चंदौली को मिले नए DIOS: धर्मेंद्र कुमार सिंह संभालेंगे कार्यभार, जिला विद्यालय निरीक्षक देवेंद्र सिंह का ट्रांसफर 

 

उत्तर प्रदेश शासन ने माध्यमिक शिक्षा विभाग में बड़ा प्रशासनिक फेरबदल किया है। चंदौली के प्रभारी जिला विद्यालय निरीक्षक (DIOS) देवेंद्र कुमार सिंह का जौनपुर तबादला कर दिया गया है, वहीं धर्मेंद्र कुमार सिंह चंदौली के नए प्रभारी DIOS नियुक्त हुए हैं।

 
 

देवेंद्र कुमार सिंह का जौनपुर तबादला

धर्मेंद्र कुमार सिंह नए DIOS नियुक्त

उत्तर प्रदेश शासन का बड़ा आदेश

तत्काल कार्यभार ग्रहण करने के निर्देश

बिना प्रतिस्थानी प्रतीक्षा के पदभार संभालेंगे

उत्तर प्रदेश शासन के माध्यमिक शिक्षा अनुभाग-6 द्वारा जारी आधिकारिक कार्यालय-ज्ञाप के तहत राज्य के शिक्षा विभाग में एक बड़ा प्रशासनिक फेरबदल किया गया है। इसके तहत चंदौली जनपद में तैनात प्रभारी जिला विद्यालय निरीक्षक (DIOS) का स्थानांतरण करते हुए जिले में नए अधिकारी की तैनाती के आदेश जारी किए गए हैं।

संयुक्त सचिव संदीप परमार द्वारा हस्ताक्षरित दो अलग-अलग पत्रों के माध्यम से इस स्थानांतरण प्रक्रिया को तत्काल प्रभाव से लागू करने का निर्देश दिया गया है। इस प्रशासनिक बदलाव से जिले के शिक्षा महकमे में हलचल तेज हो गई है।

देवेंद्र कुमार सिंह भेजे गए जौनपुर
कार्यालय-ज्ञाप संख्या- 684/15-6-2026 के अनुसार, उत्तर प्रदेश शैक्षिक (सामान्य शिक्षा संवर्ग) सेवा समूह-'ख' श्रेणी के अधिकारी श्री देवेंद्र कुमार सिंह को नई जिम्मेदारी सौंपी गई है। वे अब तक जनपद चंदौली में प्रभारी जिला विद्यालय निरीक्षक के पद पर अपनी सेवाएं दे रहे थे।
शासन के नवीन आदेश के तहत अब उन्हें वर्तमान तैनाती के स्थान से स्थानांतरित करते हुए प्रभारी जिला विद्यालय निरीक्षक, जौनपुर के पद पर पदस्थापित व तैनात किया गया है।

धर्मेंद्र कुमार सिंह बने चंदौली के नए प्रभारी DIOS
वहीं दूसरी तरफ, कार्यालय-ज्ञाप संख्या- 696/15-6-2026 के माध्यम से चंदौली जिले को नया शिक्षा अधिकारी मिला है। माध्यमिक शिक्षा विभाग के अंतर्गत वैयक्तिक सहायक (राजपत्रित) निदेशक के पद पर कार्यरत श्री धर्मेंद्र कुमार सिंह को प्रोन्नत या स्थानांतरित करते हुए नई जिम्मेदारी दी गई है। शासनादेश के अनुसार, धर्मेंद्र कुमार सिंह को अब प्रभारी जिला विद्यालय निरीक्षक, चंदौली के महत्वपूर्ण पद पर तैनात किया गया है। वे अब चंदौली जिले की माध्यमिक शिक्षा व्यवस्था के संचालन की पूरी कमान संभालेंगे।

तत्काल कार्यभार ग्रहण करने और कड़े नियमों का निर्देश
शासन द्वारा जारी कड़े दिशा-निर्देशों के मुताबिक, संबंधित अधिकारियों को अपने नवीन तैनाती स्थल पर तत्काल प्रभाव से कार्यभार ग्रहण करना होगा। आदेश में स्पष्ट रूप से उल्लेखित है कि अधिकारी अपने प्रतिस्थानी (रिलीवर) की प्रतीक्षा किए बिना ही तत्काल नए पद पर कार्यभार ग्रहण करेंगे। इस कार्य के लिए उन्हें किसी भी प्रकार का अवकाश स्वीकृत नहीं किया जाएगा।

इसके अतिरिक्त, शिक्षा निदेशक (माध्यमिक/बेसिक)/एससीईआरटी या संबंधित नियंत्रक अधिकारी को निर्देशित किया गया है कि वे स्थानांतरित कार्मिकों को तत्काल अवमुक्त करें। यदि निर्धारित समय के भीतर कार्मिकों को अवमुक्त नहीं किया जाता, तो इसे अनुशासनहीनता माना जाएगा और संबंधित अधिकारियों के विरुद्ध सख्त दंडात्मक कार्रवाई अमल में लाई जाएगी।