मजदूर दिवस 2026: औद्योगिक नगर को CM योगी का संदेश, ADM ने श्रमिकों के लिए आवास और शिक्षा पर दिया जोर
चंदौली के अलीनगर स्थित न्यू औद्योगिक नगर में मजदूर दिवस पर विशेष कार्यक्रम आयोजित हुआ। एडीएम राजेश कुमार ने मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के लाइव संबोधन के बाद श्रमिकों को बीमा, पेंशन और बच्चों की शिक्षा जैसी सुविधाओं से जोड़ने का संकल्प दोहराया।
जफरपुर औद्योगिक नगर में लाइव प्रसारण
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की कल्याणकारी घोषणाएं
श्रमिकों के लिए स्वास्थ्य बीमा और आवास
मजदूरों की मानसिक शांति और सम्मान
अपर जिलाधिकारी राजेश कुमार का संबोधन
चंदौली जनपद के अलीनगर थाना क्षेत्र अंतर्गत जफरपुर स्थित न्यू औद्योगिक नगर में अंतरराष्ट्रीय मजदूर दिवस के अवसर पर श्रम विभाग द्वारा एक भव्य कार्यक्रम का आयोजन किया गया। इस कार्यक्रम का मुख्य आकर्षण मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ का सीधा प्रसारण संदेश रहा, जिसे सभागार में उपस्थित सैकड़ों श्रमिकों, उद्यमियों और प्रशासनिक अधिकारियों ने बेहद उत्साह के साथ सुना। मुख्यमंत्री ने अपने संबोधन में श्रमिकों के लिए बीमा, पेंशन, निःशुल्क इलाज और आवास जैसी क्रांतिकारी घोषणाएं कीं, जिसकी वहां मौजूद जनसमूह ने जमकर सराहना की।
श्रमिकों की मानसिक शांति और सुरक्षा पर जोर
लाइव कार्यक्रम के समापन के पश्चात जिले के अपर जिलाधिकारी (एडीएम) राजेश कुमार देव भट्टाचार्य ने उपस्थित जनसमूह को संबोधित किया। उन्होंने अपने ओजस्वी भाषण में कहा कि एक मजदूर के लिए केवल उसकी दिहाड़ी या मजदूरी ही पर्याप्त नहीं है, बल्कि उसे कार्यस्थल पर मानसिक शांति और भविष्य के प्रति सुरक्षा का भाव मिलना भी आवश्यक है। उन्होंने स्पष्ट किया कि सरकार का प्राथमिक लक्ष्य हर श्रमिक को स्वास्थ्य बीमा से कवर करना, उन्हें पक्का आवास दिलाना और उनके बच्चों के लिए गुणवत्तापूर्ण शिक्षा सुनिश्चित करना है।
अधिकारियों और उद्यमियों का साझा संकल्प
एडीएम ने भरोसा दिलाया कि जिला प्रशासन इन लक्ष्यों को प्राप्त करने के लिए पूरी निष्ठा से कार्य कर रहा है। उन्होंने उद्यमियों से भी अपील की कि वे अपने संस्थानों में कार्यरत श्रमिकों के हितों का पूरा ध्यान रखें। इस अवसर पर औद्योगिक एसोसिएशन के अध्यक्ष, वरिष्ठ उद्यमी और बड़ी संख्या में स्थानीय श्रमिक उपस्थित रहे। कार्यक्रम के अंत में मुख्यमंत्री द्वारा घोषित योजनाओं को धरातल पर उतारने और जिले के श्रमिक वर्ग को आत्मनिर्भर बनाने का सामूहिक संकल्प लिया गया।