चहनिया कस्बे में किराना दुकान में लगी भीषण आग, लाखों का सामान जलकर खाक, मची अफरा-तफरी

 

बढ़ती गर्मी और शॉर्ट सर्किट के खतरे के बीच चंदौली के चहनिया कस्बे में एक किराना दुकान में भीषण आग लग गई। इस हादसे में दुकानदार का लाखों रुपये का सामान जलकर पूरी तरह राख हो गया।

 
 

चहनिया कस्बे में लगी भीषण आग

लाखों रुपये का सामान जलकर राख

शॉर्ट सर्किट से आग की आशंका

फायर ब्रिगेड ने आग पर पाया काबू

व्यापारियों ने की मुआवजे की मांग

चंदौली जिले के बलुआ थाना क्षेत्र के अंतर्गत चहनिया कस्बा स्थित 'राजा किराना स्टोर' में बीती रात अचानक भीषण आग लग गई। देखते ही देखते आग की ऊंची लपटों ने पूरी दुकान को अपनी चपेट में ले लिया। जानकारी के अनुसार, दुकानदार हर रोज की तरह रात में अपनी दुकान ठीक से बंद करके घर चला गया था। देर रात जब दुकान के शटर के भीतर से धुआं और आग की लपटें उठती दिखीं, तो आस-पास के लोगों ने शोर मचाना शुरू कर दिया।

दमकल विभाग ने टाला बड़ा हादसा
इलाके में हड़कंप मचते ही स्थानीय लोगों ने तुरंत इसकी सूचना बलुआ थाना पुलिस और फायर ब्रिगेड को दी। खबर मिलते ही पुलिस और दमकल विभाग की गाड़ियां मौके पर पहुंच गईं। आग इतनी विकराल थी कि उसने दुकान में रखे अनाज, मसाले, घी और फर्नीचर को पल भर में राख कर दिया। दमकल कर्मियों ने स्थानीय लोगों की मदद से काफी मशक्कत के बाद आग पर काबू पाया और इसे आस-पास की दुकानों और मकानों तक फैलने से रोक लिया, जिससे एक बहुत बड़ा हादसा टल गया।

शॉर्ट सर्किट से आग लगने की आशंका
शुरुआती जांच और प्रत्यक्षदर्शियों के मुताबिक, आशंका जताई जा रही है कि दुकान में शॉर्ट सर्किट होने की वजह से यह हादसा हुआ होगा। हालांकि, आग लगने के असली कारणों का पता पूरी जांच के बाद ही चल पाएगा। इस हादसे में किसी भी तरह की जनहानि (जान का नुकसान) नहीं हुई है, लेकिन पीड़ित दुकानदार को भारी आर्थिक चोट पहुंची है।

मुआवजे की उठी मांग
इस घटना के बाद चहनिया क्षेत्र के स्थानीय व्यापारियों और नागरिकों ने जिला प्रशासन से पीड़ित दुकानदार की सुध लेने और उसे जल्द से जल्द उचित आर्थिक सहायता (मुआवजा) देने की मांग की है। वहीं, पुलिस और फायर ब्रिगेड की टीम ने आम जनता से अपील की है कि वे समय-समय पर अपनी दुकानों और घरों की वायरिंग और बिजली के उपकरणों की जांच कराते रहें ताकि भविष्य में ऐसे हादसों से बचा जा सके।