डॉ. महेन्द्रनाथ पांडेय के चुनाव हारने के बाद अटक गयी 69 करोड़ की बहुउद्देशीय हब परियोजना, जानिए कौन फंसा रहा है पेंच
NH-19 किनारे बगही कुंभापुर में बनना है बहुउद्देशीय हब
हाईवे पर यात्रियों को मिलेंगी रुकने
खाने और चार्जिंग की सुविधाएं
भूमि अधिग्रहण में हो रही है तमाम मुश्किलें, इसम
चंदौली जिले के पूर्व सांसद व पूर्व कैबिनेट मंत्री डॉ. महेन्द्र नाथ पांडेय की कोशिशों से बगही कुंभापुर में नेशनल हाईवे-19 के किनारे भूमि पर बहुउद्देशीय हब बनना था। इसके लिए शासन स्तर से 69 करोड़ 52 लाख की बजट तैयार किया गया है। प्रशासन को 55.59 एकड़ भूमि अधिग्रहित करने के लिए 17 करोड़ रुपये दिए जा चुके हैं। लेकिन, प्रस्तावित भूमि के मानचित्र संशोधन की वजह से अधिग्रहण में पेंच फंसा हुआ है। ऐसा लग रहा है कि उनके चुनाव हारने के बाद अन्य लोगों को इसमें दिलचस्पी नहीं है।
आपको बता दें कि उ0प्र0 बिहार से पर्यटकों को जिले में प्रवेश करते ही हाईवे पर सभी आधुनिक सुविधाएं मिलेंगी। उनके रुकने, खाने-पीने और घूमने तक का पूरा इंतजाम किया जाएगा। इसके लिए हाईवे पर होटल, मोटल, अत्याधुनिक इलेक्ट्रानिक वाहनों को चार्ज करने की सुविधा, पेट्रोल पंप बस अड्डे की आदि की व्यवस्था होगी। अन्य मुख्य मार्गों पर भी प्रवेश द्वार बनाए जाएंगे।
वहीं, सुविधाओं से युक्त काप्लेक्स का भी निर्माण कराया जाएगा। यहां जिले में एक जिला एक उत्पाद योजना में चिह्नित उत्पाद जरी जरदोजी और काला चावल के साथ यहां के अन्य उत्पादों को भी प्रदर्शित किया जाएगा। साथ ही प्रमुख पर्यटन स्थलों के बारे में जानकारी देने के लिए पर्यटन केंद्र की भी स्थापना की जाएगी।
हब बनने से यूपी को मिलेगी अलग पहचान इस हब के उद्देश्य है कि यूपी का प्रवेश द्वार विकसित हो, इसलिए पूरे प्रदेश में ऐसे सात हब बनाए जाने हैं। बिहार सीमा समाप्त होते ही नौबतपुर में एक विशाल द्वार बनाया जाना है जिसे यूपी के प्रवेश द्वार के रूप में विकसित किया जाएगा। हब बनने से पूरे यूपी को एक अलग पहचान मिलेगी।
पर्यटन को मिलेगा बढ़ावा
जिले में राजदरी-देवदरी जलप्रपात, लतीफशाह बांध, बाबा कीनाराम की जन्मस्थली, हेतिमपुर का किला, औड़वाताड़, नौगढ़ का किला, कंदराओं में बौद्ध के भित्तिचित्र आदि पर्यटन स्थल हैं। सैयदराजा में हब बनने से पर्यटन को और बढ़ावा मिलेगा।
इस संबंध में मुख्य विकास अधिकारी आर जगत सांई ने बताया कि बहुद्देशीय हब का निर्माण किन परिस्थितियों में शुरू नहीं हो सका है। इसकी जानकारी ली जाएगी। प्रयास होगा कि शीघ्र निर्माण कार्य शुरू कराया जाए।