हजारों दीपों से जगमगाया सैदूपुर का बुद्ध विहार, महामाया सरोवर की मनोरम छटा देख मंत्रमुग्ध हुए लोग

 

चंदौली के चकिया तहसील स्थित सैदूपुर बुद्ध विहार में ज्योति पर्व हर्षोल्लास के साथ मनाया गया। हजारों दीपों की रोशनी से पूरा परिसर जगमगा उठा।

 
 

सैदूपुर बुद्ध विहार ज्योति पर्व उत्सव

महामाया सरोवर सेवा संस्थान दीप प्रज्वलन

चकिया तहसील बुद्ध मंदिर कार्यक्रम

भगवान बुद्ध के संदेश और विचार

चंदौली जिले के चकिया तहसील क्षेत्र के सैदूपुर स्थित बुद्ध विहार (महामाया सरोवर सेवा संस्थान) के बुद्ध मंदिर परिसर में ज्योति पर्व बहुत ही हर्षोल्लास और श्रद्धा के साथ मनाया गया। इस खास मौके पर पूरे मंदिर परिसर को हजारों दीपों से सजाया गया था। जैसे ही शाम हुई, दीपों की जगमगाती रोशनी से पूरा बुद्ध विहार चमक उठा। दीपों से सजे बुद्ध मंदिर और महामाया सरोवर की मनमोहक छटा इतनी सुंदर लग रही थी, मानो ऐसा लग रहा हो कि धरती पर स्वर्ग उतर आया हो। इस अद्भुत और अलौकिक नजारे को देखने के लिए आसपास के ग्रामीण और बड़ी संख्या में श्रद्धालु वहाँ एकत्र हुए।

श्रद्धालुओं ने जलाए दीप, चारों तरफ दिखा उत्सव का माहौल
कार्यक्रम में पहुँचे श्रद्धालुओं ने दीप प्रज्वलित कर इस पर्व की खुशियाँ एक-दूसरे के साथ साझा कीं। बुद्ध मंदिर के चारों तरफ दीपों की बहुत ही सुंदर और आकर्षक कतारें सजाई गई थीं। पूरे परिसर में किसी बड़े त्योहार जैसा खुशनुमा माहौल बना हुआ था और लोगों ने इस भव्य आयोजन की जमकर तारीफ की।

अज्ञान से ज्ञान की ओर बढ़ने का संदेश
इस अवसर पर संस्था के अध्यक्ष बलवंत कुमार मौर्य ने अपने विचार रखते हुए कहा कि ज्योति पर्व सिर्फ दीया जलाने का त्योहार नहीं है, बल्कि यह हमें अंधकार से प्रकाश की ओर, अज्ञान से ज्ञान की ओर और निराशा से आशा की तरफ बढ़ने का गहरा संदेश देता है। उन्होंने कहा कि भगवान बुद्ध ने पूरी मानवता को करुणा, मैत्री, शांति, समानता और भाईचारे का सही मार्ग दिखाया है। उनके बताए गए विचार आज के समय में भी समाज को सही दिशा दिखाने का काम कर रहे हैं।

सामाजिक एकता और सद्भाव का प्रतीक
बलवंत कुमार मौर्य ने आगे कहा कि दीपों की यह रोशनी हमें अपने जीवन से अज्ञानता, भेदभाव और बुराइयों के अंधकार को मिटाकर ज्ञान और मानवता का प्रकाश फैलाने की प्रेरणा देती है। इस तरह के आयोजनों से समाज में एकता, आपसी प्रेम और भाईचारा मजबूत होता है। उन्होंने इस आयोजन को सफल बनाने में अपना सहयोग देने वाले सभी कार्यकर्ताओं और उपस्थित श्रद्धालुओं के प्रति दिल से आभार जताया।

गणमान्य नागरिकों की रही विशेष मौजूदगी
इस सुंदर आयोजन के दौरान अजय मौर्य, संदीप मौर्य, रमेश मौर्य, नंदलाल मौर्य, लालजी सिंह, डॉ. बुद्ध प्रताप, लोकपति सिंह, वासुदेव मौर्य, दशरथ मौर्य, भोला मौर्य, शकुंतला मौर्य, अर्चना मौर्य, कुंदन कुमार, संतोष कुमार मौर्य, इंद्रदेव सिंह, दरोगा और दूधनाथ पाल सहित बड़ी संख्या में गणमान्य नागरिक और भगवान बुद्ध के तमाम अनुयायी उपस्थित रहे।