सैदूपुर में गूंजा 'जय श्रीराम': 108 कलशों के साथ निकली भव्य शोभायात्रा, आज से शुरू होगी श्रीराम कथा

 

चंदौली के सैदूपुर कस्बे में शुक्रवार को भव्य कलश यात्रा के साथ नौ दिवसीय श्रीराम कथा का उल्लासपूर्ण शुभारंभ हुआ। 108 कलशों के साथ पीत वस्त्रधारी महिलाओं ने नगर भ्रमण किया, जिसके बाद वृंदावन की प्रसिद्ध कथा वाचिका पूर्णिमा जी द्वारा कथा का अमृतपान कराया जाएगा।

 
 

श्री राम जानकी मंदिर से निकली दिव्य कलश यात्रा

108 पवित्र कलशों के साथ महिलाओं ने किया नगर भ्रमण

वृंदावन की आचार्य बाल विदुषी पूर्णिमा जी करेंगी कथा वाचन

सैदूपुर, सरैया और बसाढी कस्बों में हुआ भव्य स्वागत

नौ दिनों तक बहेगी श्रीराम कथा की ज्ञान गंगा

चंदौली जिले की चकिया तहसील अंतर्गत सैदूपुर कस्बे में शुक्रवार की सुबह आस्था का जनसैलाब उमड़ पड़ा। श्री राम जानकी मंदिर प्रांगण से शुरू हुई भव्य कलश यात्रा ने पूरे क्षेत्र को भक्ति के रस में डुबो दिया। मंदिर में विधिवत पूजन-अर्चन और शंखनाद के बाद शुरू हुई इस यात्रा में 108 सौभाग्यवती महिलाओं ने सिर पर मंगल कलश धारण कर नगर भ्रमण किया। पीत वस्त्रों में सजी महिलाओं और 'जय श्रीराम' के नारों से पूरा वातावरण आध्यात्मिक हो गया।

नगर भ्रमण और भव्य स्वागत
यह दिव्य कलश यात्रा सैदूपुर के मुख्य मार्गों से होते हुए सरैया और बसाढी कस्बों तक पहुँची। यात्रा के दौरान श्रद्धालुओं का उत्साह देखते ही बनता था; जगह-जगह स्थानीय नागरिकों ने पुष्प वर्षा कर यात्रा का स्वागत किया। वृंदावन धाम से पधारीं प्रसिद्ध कथा वाचिका आचार्य बाल विदुषी पूर्णिमा जी स्वयं इस यात्रा का नेतृत्व कर रही थीं। उन्होंने श्रद्धालुओं को आशीर्वाद देते हुए धर्म के मार्ग पर चलने की प्रेरणा दी।

आज शाम से शुरू होगा कथा का अमृतपान
नगर भ्रमण के पश्चात कलश यात्रा सैदूपुर बाजार स्थित राइस मिल प्रांगण में पहुँचकर संपन्न हुई। इसी स्थल पर शुक्रवार की सायं से नौ दिवसीय श्रीराम कथा का विधिवत श्रीगणेश होगा। आचार्य पूर्णिमा जी आगामी नौ दिनों तक भगवान श्रीराम के जीवन आदर्शों और उनकी महिमा का बखान करेंगी। आयोजन समिति ने भक्तों के बैठने और प्रसाद वितरण की व्यापक व्यवस्था की है।


कलश यात्रा को सफल बनाने में स्थानीय प्रशासन और प्रबुद्ध जनों का विशेष सहयोग रहा। इस अवसर पर ग्राम प्रधान मनोहर केशरी, शीला गुप्ता, अजय गुप्ता, मधुसूदन सेठ, चंदन सेठ और भरत लाल गुप्ता सहित भारी संख्या में श्रद्धालु मौजूद रहे। सुरक्षा की दृष्टि से पुलिस बल भी मुस्तैद रहा। क्षेत्र के लोगों में इस आयोजन को लेकर भारी उत्साह है और उम्मीद जताई जा रही है कि प्रतिदिन हजारों की संख्या में भक्त कथा श्रवण के लिए जुटेंगे।