रविदास जयंती 2026: चंदौली के मुडहुआ में सजेगा संत रविदास का दरबार, 31 जनवरी से शुरू होंगे भजन-कीर्तन

 

चंदौली के मुडहुआ दक्षिणी में संत रविदास जयंती को लेकर डॉक्टर भीमराव अंबेडकर सेवा समिति ने बड़ा निर्णय लिया है। 31 जनवरी को गांव-गांव कीर्तन और 1 फरवरी को भव्य झांकियों के साथ विशाल मेले का आयोजन होगा।

 
 

31 जनवरी को गांव-गांव भजन-कीर्तन

1 फरवरी को निकलेगी भव्य झांकी

मुडहुआ दक्षिणी पटपहड़ी पर मेला

समानता और भाईचारे का संदेश

महेंद्र राव की अध्यक्षता में बैठक

चंदौली जिले के चकिया तहसील अंतर्गत मुडहुआ दक्षिणी स्थित संत शिरोमणि गुरु रविदास महाराज मंदिर परिसर में बुधवार को एक महत्वपूर्ण बैठक संपन्न हुई। डॉक्टर भीमराव अंबेडकर सेवा समिति के तत्वावधान में आयोजित इस बैठक में आगामी रविदास जयंती को ऐतिहासिक और भव्य बनाने का संकल्प लिया गया। इस बार जयंती समारोह दो दिनों तक हर्षोल्लास के साथ मनाया जाएगा।

दो दिवसीय कार्यक्रमों की रूपरेखा तय
बैठक में सर्वसम्मति से निर्णय लिया गया कि कार्यक्रम की शुरुआत 31 जनवरी 2026 को होगी। इस दिन क्षेत्र के प्रत्येक गांव में भक्तिमय भजन-कीर्तन का आयोजन किया जाएगा, ताकि संत रविदास के विचारों को घर-घर तक पहुंचाया जा सके। इसके उपरांत, 1 फरवरी 2026 को मुख्य समारोह आयोजित होगा। इस दिन विभिन्न गांवों से आकर्षक झांकियों के साथ श्रद्धालु मुडहुआ दक्षिणी स्थित पटपहड़ी मंदिर परिसर पहुंचेंगे। यहाँ विशाल मेले के साथ-साथ विविध धार्मिक और सांस्कृतिक कार्यक्रमों की प्रस्तुति दी जाएगी।

समानता और मानवता का संदेश
बैठक की अध्यक्षता कर रहे जिला पंचायत के पूर्व सदस्य और सपा नेता महेंद्र राव ने कहा कि संत रविदास महाराज का जीवन और उनकी वाणी पूरे विश्व को समानता और भाईचारे का मार्ग दिखाती है। उन्होंने कार्यकर्ताओं से अपील की कि वे इस आयोजन को केवल एक उत्सव नहीं, बल्कि सामाजिक एकता के पर्व के रूप में मनाएं। महेंद्र राव ने कार्यक्रम को शांतिपूर्ण और सुव्यवस्थित ढंग से संपन्न कराने के लिए वालंटियर्स को विशेष दिशा-निर्देश भी दिए।

समिति के पदाधिकारियों की सक्रियता
बैठक में बड़ी संख्या में पदाधिकारी और कार्यकर्ता मौजूद रहे, जिन्होंने आयोजन को सफल बनाने के लिए अपने सुझाव दिए। उपस्थित प्रमुख लोगों में अरुण कुमार त्यागी, संदीप कुमार, परदेशी कुमार, संतोष कुमार, वंशनरायण, जयराम, जगजीवन राम, सुभाष और हरगोविंद शामिल थे। कार्यक्रम का सफल संचालन संतोष कुमार ने किया। मेले के दौरान सुरक्षा और भीड़ प्रबंधन के लिए प्रशासन को भी सूचित करने का निर्णय लिया गया है।