PM आवास योजना में बड़ी लापरवाही: पहली किस्त लेकर गायब हुए लाभार्थी को BDO ने दी कानूनी कार्रवाई की चेतावनी
शहाबगंज विकासखंड में प्रधानमंत्री आवास योजना के तहत पहली किस्त लेकर घर न बनाने वाले लाभार्थियों पर प्रशासन सख्त हो गया है। बीडीओ दिनेश सिंह ने इलिया की वनवासी बस्ती में औचक निरीक्षण कर कड़ी कानूनी कार्रवाई की चेतावनी दी है।
शहाबगंज में आवासों का भौतिक सत्यापन
पहली किस्त लेकर नहीं शुरू किया काम
लापरवाह लाभार्थियों पर सख्त हुए अधिकारी
वनवासी बस्ती में मिली गंभीर अनियमितता
बीडीओ ने दी कानूनी कार्रवाई की चेतावनी
चंदौली जनपद के शहाबगंज विकासखंड में प्रधानमंत्री आवास योजना (ग्रामीण) के तहत आवंटित मकानों के निर्माण कार्य में लापरवाही बरतने वाले लाभार्थियों के खिलाफ प्रशासन ने अब कड़ा रुख अख्तियार कर लिया है। बुधवार को शहाबगंज विकासखंड के खंड विकास अधिकारी (बीडीओ) दिनेश सिंह एवं एडीओ पंचायत अरविंद सिंह ने संयुक्त रूप से इलिया कस्बा सहित आसपास के कई ग्रामीण क्षेत्रों का औचक दौरा किया। इस दौरान अधिकारियों ने प्रधानमंत्री आवास योजना के अंतर्गत निर्माणाधीन मकानों का मौके पर जाकर भौतिक सत्यापन किया। निरीक्षण के जरिए अधिकारियों ने निर्माण कार्य की जमीनी प्रगति का बारीकी से जायजा लिया और लाभार्थियों से सीधा संवाद स्थापित कर उन्हें तय समय सीमा के भीतर निर्माण कार्य पूरा करने के कड़े निर्देश दिए।
पहली किस्त डकारने वाले लाभार्थी को चेतावनी
सत्यापन अभियान के दौरान अधिकारियों ने वनवासी बस्ती (इलिया कस्बा) में एक लाभार्थी के आवास निर्माण में गंभीर अनियमितता और लापरवाही पकड़ी। मौके पर जांच के दौरान यह चौंकाने वाला तथ्य सामने आया कि लाभार्थी विनोद बनवासी ने प्रधानमंत्री आवास योजना की पहली किस्त की धनराशि बैंक खाते से निकाल ली है, लेकिन इसके बावजूद उसने अब तक धरातल पर निर्माण कार्य शुरू नहीं कराया है। निरीक्षण के वक्त मुख्य लाभार्थी विनोद बनवासी मौके पर अनुपस्थित मिला, जिस पर अधिकारियों ने गहरी नाराजगी जताते हुए वहां मौजूद उनके परिजनों को कड़ी फटकार लगाई। खंड विकास अधिकारी दिनेश सिंह ने परिजनों को स्पष्ट हिदायत दी कि अविलंब आवास का निर्माण कार्य शुरू कराया जाए। उन्होंने चेतावनी भरे लहजे में कहा कि यदि निर्धारित समय के भीतर काम शुरू नहीं हुआ, तो संबंधित लाभार्थी के विरुद्ध सरकारी धन के दुरुपयोग के आरोप में नियमानुसार सख्त कानूनी कार्रवाई अमल में लाई जाएगी।
लापरवाही और धन का दुरुपयोग बर्दाश्त नहीं
हालांकि, इस निरीक्षण के दौरान अन्य पात्र लाभार्थियों द्वारा कराए जा रहे निर्माण कार्य की प्रगति को अधिकारियों ने संतोषजनक पाया। बीडीओ दिनेश सिंह ने मीडिया को बताया कि उत्तर प्रदेश शासन की मंशा के अनुरूप समाज के अंतिम पायदान पर खड़े पात्र गरीबों को सरकारी योजनाओं का शत-प्रतिशत लाभ पहुंचाना प्रशासन की सर्वोच्च प्राथमिकता है। उन्होंने दोटूक शब्दों में कहा कि विकास कार्यों में किसी भी स्तर पर शिथिलता या सरकारी बजट का दुरुपयोग कतई बर्दाश्त नहीं किया जाएगा। अधिकारियों ने मौके पर मौजूद ग्राम पंचायत स्तर के संबंधित कर्मचारियों को भी निर्देशित किया कि वे योजनाओं की नियमित निगरानी करें ताकि निर्माण समय से पूरा हो सके। अधिकारियों की इस औचक कार्रवाई से पूरे क्षेत्र के लापरवाह लाभार्थियों के बीच हड़कंप का माहौल बना रहा।