हृदयपुर कम्पोजिट विद्यालय में 'PM पोषण योजना' के तहत किचेन गार्डेन विकसित
शिक्षकों और छात्रों ने मिलकर रोपे लाभकारी पौधे
खाने के लिए लगाए टमाटर, गोभी और बैंगन के पौधे
बच्चों के पोषण ज्ञान बढ़ाने पर ज़ोर
प्रधानाध्यापक वीरेंद्र सिंह यादव के नेतृत्व में पहल
चंदौली जिले के चहनियां ब्लॉक स्थित कम्पोजिट विद्यालय हृदयपुर में बुधवार को एक सार्थक और महत्वपूर्ण पहल की शुरुआत की गई। प्रधानमंत्री पोषण योजना (PM Poshan Yojana) के अंतर्गत, विद्यालय परिसर में एक किचेन गार्डेन (रसोई उद्यान) विकसित किया गया, जहाँ मौसमी सब्जियों के पौधों का रोपण किया गया। यह संपूर्ण कार्यक्रम प्रधानाध्यापक वीरेंद्र सिंह यादव के कुशल नेतृत्व में संपन्न हुआ, जिसका उद्देश्य छात्रों को व्यवहारिक ज्ञान और पोषण संबंधी जागरूकता प्रदान करना है।
छात्रों को पोषण तत्वों की जानकारी
किचेन गार्डेन विकसित करने की यह पहल शिक्षा को स्वास्थ्य और पोषण से जोड़ने का एक उत्कृष्ट उदाहरण है। हरित शिक्षिका पूजा सिंह और उमा चौबे के साथ शिक्षिकाएं रूबी सिंह, ममता रानी गुप्ता, सुशीला देवी और मंजू देवी ने छात्रों के सहयोग से पौधरोपण का कार्य किया। इन पौधों को ग्राम प्रधान शशि देवी द्वारा उपलब्ध कराया गया था, जिनमें मुख्य रूप से टमाटर, गोभी, मिर्च तथा बैंगन शामिल थे।
इस किचेन गार्डेन का मुख्य उद्देश्य छात्रों में मौसमी सब्जियों के पोषक तत्वों (Nutritional Values) के बारे में जानकारी बढ़ाना है। छात्रों को बागवानी के गुर सिखाना और उन्हें यह बताना कि ताज़ी सब्जियां कैसे उगाई जाती हैं, इस कार्यक्रम का अभिन्न अंग है।
सहयोग और जिम्मेदारी का संकल्प
विद्यालय के नोडल हरित शिक्षक नंद कुमार शर्मा ने किचेन गार्डेन को विकसित करने में सभी शिक्षकों और छात्रों का भरपूर सहयोग किया। उन्होंने सभी को आपस में सहयोग की भावना के साथ कार्य करने के लिए प्रेरित किया। शर्मा ने विशेष रूप से क्यारियों की नियमित देखभाल के महत्व पर ज़ोर दिया और इस कार्य को सफल बनाने के लिए सभी की सामूहिक जिम्मेदारी का एहसास कराया। उन्होंने सभी उपस्थित लोगों को मिलकर काम करने का संकल्प भी दिलाया।
इस अवसर पर प्रधानाध्यापक वीरेंद्र सिंह यादव ने कहा कि यह किचेन गार्डेन न केवल छात्रों को पोषण के बारे में सिखाएगा, बल्कि उन्हें प्रकृति और श्रम के महत्व से भी जोड़ेगा। इस महत्वपूर्ण कार्यक्रम के दौरान वीरेंद्र सिंह यादव, पूजा सिंह, ब्रजेश कुमार मिश्रा, नंद कुमार शर्मा, प्रदीप कुमार सिंह, लक्ष्मी कांत त्रिपाठी, उमा चौबे, मंजू देवी, सुशीला देवी सहित बड़ी संख्या में बच्चे और अन्य सहयोगी स्टाफ (जैसे उमेश, राम भजन, विजय राज रवि) उपस्थित रहे और इस पहल को सफल बनाया।
Tags
चंदौली जिले की खबरों को सबसे पहले पढ़ने और जानने के लिए चंदौली समाचार के टेलीग्राम से जुड़े।*






