आकांक्षात्मक जिलों में चलेगा मुख्यमंत्री सुपोषण अभियान, 11 लाख बच्चों को मिलेगा पौष्टिक आहार

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने बाल कुपोषण पर कसी लगाम
प्रदेश के सभी 8 आकांक्षात्मक जिलों में चलेगा सुपोषण अभियान
3 से 6 वर्ष के बच्चों को मिलेगा प्रतिदिन 400 कैलोरी युक्त स्वल्पाहार
उत्तर प्रदेश मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने बाल कुपोषण को जड़ से समाप्त करने के लिए सभी 8 आकांक्षात्मक जिलों में मुख्यमंत्री सुपोषण अभियान संचालित करने का निर्देश दिया है। इसके पायलट प्रोजेक्ट के लिए विस्तृत कार्ययोजना तैयार की जा चुकी है, जिसके तहत आकांक्षात्मक जिलों के करीब 11 लाख बच्चों को पौष्टिक स्वल्पाहार उपलब्ध कराने के लिए 254 करोड़ रुपये का बजट प्रस्तावित किया गया है।

अभियान के तहत आकांक्षात्मक जिलों में 3 से 6 वर्ष की आयु के बच्चों को प्रतिदिन 400 कैलोरी और 15 से 20 ग्राम प्रोटीन युक्त स्वल्पाहार उपलब्ध कराया जाएगा। इन जिलों के 11,13,783 बच्चे चिह्नित किए गए हैं, जिनके स्वल्पाहार के लिए प्रतिदिन 44 रुपये प्रति बच्चे का खर्च आएगा।

प्रदेश सरकार के द्वारा शुरू की जाने वाली योजना से राज्य में कुपोषण को खत्म करने का मौका मिलेगा। उत्तर प्रदेश मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने बाल कुपोषण को जड़ से समाप्त करने के लिए इसकी तैयारी की है ताकि ऐसे जिलों को विशेष लाभ दिया जा सके। ऐसा अनुमान है कि राज्य के 8 जिलों के करीब 11 लाख बच्चों को लाभ मिलेगा। इन सभी को पौष्टिक स्वल्पाहार उपलब्ध कराने के लिए 254 करोड़ रुपये का बजट प्रस्तावित किया जा रहा है।
चंदौली जिले की खबरों को सबसे पहले पढ़ने और जानने के लिए चंदौली समाचार के टेलीग्राम से जुड़े।*