जिले का पहला ऑनलाइन न्यूज़ पोर्टलMovie prime

सोनहुल में 12 करोड़ की लागत से बनेगा अग्निशमन केंद्र, चकिया और शहाबगंज के 162 गांवों को मिलेगा लाभ

इस केंद्र के संचालन से चकिया नगर पंचायत की लगभग 25 हजार आबादी के साथ ही चकिया व शहाबगंज ब्लॉक की 162 ग्राम पंचायतों की लगभग साढ़े चार लाख की ग्रामीण आबादी को सीधा लाभ मिलेगा।
 

चकिया तहसील में होगा अपना अलग फायर स्टेशन

सोनहुल गांव में 12 करोड़ की लागत से नया स्टेशन बनाने की तैयारी

जानिए कितने गांवों को होगा फायदा

चंदौली जिले के चकिया में क्षेत्रवासियों के लिए राहत की खबर है। एक दशक से लंबित अग्निशमन केंद्र निर्माण की योजना को आखिरकार हरी झंडी मिल गई है। चंदौली जिले के सोनहुल गांव में 12 करोड़ रुपये की लागत से अग्निशमन केंद्र का निर्माण किया जाएगा। यह केंद्र 4170 वर्ग मीटर भूमि पर स्थापित होगा, जिसकी भूमि पहले ही अधिग्रहित की जा चुकी है।

14 मई को मिली मंजूरी

बीते 14 मई को 15वें वित्त आयोग की धनराशि से इस योजना को स्वीकृति दी गई। प्रदेश सरकार के सचिव राजेश कुमार के हस्ताक्षर से जारी पत्र चंदौली प्रशासन को प्राप्त हो चुका है। अब निविदा की प्रक्रिया के बाद दो वर्ष में निर्माण कार्य पूर्ण होने की उम्मीद जताई जा रही है।

सुविधाएं और स्टाफिंग

इस प्रस्तावित अग्निशमन केंद्र में दो यूनिट होंगे, जिनमें आग बुझाने के लिए दो बड़े और दो छोटे वाहन तैनात किए जाएंगे। यहां एक एफएसओ (फायर स्टेशन ऑफिसर), एक एएफएसओ (असिस्टेंट फायर स्टेशन ऑफिसर), दो चालक सहित कुल 20 अग्निशमन कर्मियों की नियुक्ति की जाएगी। इसके अलावा एक स्वीपर, एक लिपिक और एक माली की भी व्यवस्था की जाएगी। केंद्र में प्रशासनिक भवन के साथ 26 आवासीय इकाइयों का भी निर्माण किया जाएगा।

लाखों की आबादी को लाभ

इस केंद्र के संचालन से चकिया नगर पंचायत की लगभग 25 हजार आबादी के साथ ही चकिया व शहाबगंज ब्लॉक की 162 ग्राम पंचायतों की लगभग साढ़े चार लाख की ग्रामीण आबादी को सीधा लाभ मिलेगा। साथ ही नौगढ़ क्षेत्र में आग लगने की घटनाओं पर भी त्वरित कार्रवाई संभव होगी।

वर्तमान व्यवस्था पर एक नजर

वर्तमान में जिले में केवल तीन अग्निशमन केंद्र सक्रिय हैं मुगलसराय, रैथा (सकलडीहा) और निर्माणाधीन रामनगर औद्योगिक क्षेत्र, चकिया, नौगढ़ व चंदौली में अग्निशमन केंद्रों की योजना बीते दस वर्षों से प्रस्तावित है, जिनके लिए भूमि पहले ही अधिग्रहीत की जा चुकी है। बजट मिलने के बाद जल्दी इस पर काम शुरू करवा दिया जाएगा। 

प्रशासन की प्रतिक्रिया

लंबे समय से प्रस्तावित चकिया अग्निशमन केंद्र को स्वीकृति मिलना क्षेत्र के लिए बड़ी राहत है। निर्माण पूरा होते ही टीम आग की घटनाओं पर त्वरित नियंत्रण पा सकेगी।
यह सूचना रमाशंकर तिवारी मुख्य अग्निशमन अधिकारी ने देते यह कहा है कि बहुत लंबे समय से इसकी मांग की जा रही थी। अब यह योजना जल्द ही शुरू की जाएगी और इलाके के लोगों को इसका लाभ मिलेगा। 

इस परियोजना से जहां प्रशासनिक गति मिलेगी, वहीं जिले की बड़ी आबादी को अग्निकांड के समय राहत और सुरक्षा मिलेगी। साथ ही साथ चकियाया और नौगढ़ इलाके में  आगजनी की घटना पर आग पर तत्काल काबू पाने में सफलता मिलेगी।

चंदौली जिले की खबरों को सबसे पहले पढ़ने और जानने के लिए चंदौली समाचार के टेलीग्राम से जुड़े।*