चंदौली के शहाबगंज में लगा सरकारी योजनाओं का मेला: केंद्र के 11 और प्रदेश के 9 साल पूरे होने पर भव्य आयोजन, विधायक कैलाश आचार्य ने गिनाईं उपलब्धियां
चंदौली के शहाबगंज ब्लॉक में बुधवार को केंद्र सरकार के 11 और प्रदेश सरकार के 9 वर्ष पूर्ण होने पर भव्य विचार गोष्ठी एवं संवाद सम्मेलन आयोजित हुआ। इस दौरान विभिन्न विभागों के स्टॉल लगाकर ग्रामीणों को जनकल्याणकारी योजनाओं की जानकारी दी गई और मौके पर ही समस्याओं का समाधान किया गया।
शहाबगंज ब्लॉक परिसर में भव्य विचार गोष्ठी एवं संवाद सम्मेलन
केंद्र सरकार के 11 वर्ष और यूपी सरकार के 9 वर्ष पूर्ण होने पर आयोजन
कृषि, स्वास्थ्य, बाल विकास सहित कई विभागों द्वारा लगाए गए जागरूकता स्टॉल
क्षेत्रीय विधायक कैलाश आचार्य और ब्लॉक प्रमुख गीता देवी ने किया संबोधित
2 गर्भवती महिलाओं की गोदभराई और 2 बच्चों का कराया गया अन्नप्राशन संस्कार
चंदौली जनपद के शहाबगंज स्थित ब्लॉक परिसर बुधवार को पूरी तरह से जनकल्याण के संगम में तब्दील हो गया। मौका था केन्द्र सरकार के 11 वर्ष और उत्तर प्रदेश सरकार के 9 वर्ष सफलतापूर्वक पूर्ण होने का। इस उपलक्ष्य में ब्लॉक परिसर में एक भव्य विचार गोष्ठी एवं 'संवाद सम्मेलन' का आयोजन किया गया। इस वृहद कार्यक्रम का मुख्य उद्देश्य सरकार द्वारा चलाई जा रही विभिन्न जनकल्याणकारी योजनाओं की सटीक जानकारी गांव-गांव के आम जनमानस तक पहुंचाना और पात्रों को सीधे तौर पर इन योजनाओं से जोड़ना था।

स्टॉलों पर उमड़ा जनसैलाब, मौके पर हुआ समस्या समाधान
आयोजन स्थल पर पंचायती राज, खादी एवं ग्रामोद्योग, उद्यान, बेसिक शिक्षा, कृषि, पशुपालन, समाज कल्याण, स्वास्थ्य, श्रम, ग्रामीण विकास और बाल विकास परियोजना सहित कई प्रमुख विभागों द्वारा आकर्षक स्टॉल लगाए गए थे। स्टॉलों पर तैनात विभागीय अधिकारियों ने ग्रामीणों को योजनाओं की बारीकियों से अवगत कराया और पात्र लाभार्थियों को उनका लाभ उठाने के लिए प्रेरित किया। सबसे खास बात यह रही कि कई ग्रामीणों की समस्याओं का अधिकारियों द्वारा मौके पर ही निस्तारण कर दिया गया।
सामाजिक सरोकार: गोदभराई और अन्नप्राशन संस्कार
कार्यक्रम में विकास कार्यों के साथ-साथ सामाजिक सरोकार की खूबसूरत झलक भी देखने को मिली। बाल विकास परियोजना के तहत दो गर्भवती महिलाओं की रस्मानुसार गोद भराई (सीमंतोन्नयन) की गई और दो छोटे बच्चों का अन्नप्राशन संस्कार पूरे विधि-विधान के साथ संपन्न कराया गया।
'सरकार विकास की नई दिशा तय कर रही है': कैलाश आचार्य
कार्यक्रम में मुख्य अतिथि के रूप में पहुंचे क्षेत्रीय विधायक कैलाश आचार्य ने जनसमूह को संबोधित करते हुए कहा कि केन्द्र और प्रदेश की डबल इंजन सरकार ने बीते वर्षों में विकास की एक नई और स्पष्ट दिशा तय की है। उन्होंने कहा कि आज किसानों, युवाओं, महिलाओं और गरीबों के लिए चलाई जा रही योजनाओं का सीधा लाभ बिना किसी बिचौलिए के आमजन तक पहुंच रहा है।
विशिष्ट अतिथि ब्लॉक प्रमुख गीता देवी ने कहा कि सरकार गांव-गांव तक विकास की किरण पहुंचाने के लिए कटिबद्ध है और पंचायत स्तर पर योजनाओं के माध्यम से लोगों को आत्मनिर्भर बनाया जा रहा है।
इनकी रही प्रमुख उपस्थिति
इस गरिमामयी अवसर पर जिला पंचायत सदस्य आजाद राम, एडीओ आईएसबी अजय सिंह, सीडीपीओ आनंद सिंह, एडीओ कोआपरेटिव डॉ. सुनील राजपाल, पियुष सिंह, प्रधान संघ ब्लॉक अध्यक्ष गुलफाम अहमद ‘मिक्कू’, प्रमुख प्रतिनिधि राकेश सिंह, राम सूचित दूबे और सितांजली शर्मा सहित कई गणमान्य लोग उपस्थित रहे। कार्यक्रम का सफल संचालन एडीओ पंचायत अरविन्द सिंह ने किया, जबकि अंत में बीडीओ (BDO) दिनेश सिंह ने सभी अतिथियों और ग्रामीणों का धन्यवाद ज्ञापित किया।
Tags
चंदौली जिले की खबरों को सबसे पहले पढ़ने और जानने के लिए चंदौली समाचार के टेलीग्राम से जुड़े।*







