अस्पताल और डाकघर में भी घुसा बारिश का पानी, जिला सहकारी बैंक के रिकॉर्ड भीगे
सरकारी संस्थानों में घुसा बारिश का पानी
जिला सहकारी बैंक और पोस्ट ऑफिस के साथ PHC का काम ठप
लाखों के दस्तावेज और दवाएं खराब
चंदौली जिले के शहाबगंज क्षेत्र में लगातार हो रही भारी बारिश ने एक बार फिर स्थानीय प्रशासनिक और आवश्यक सेवाओं के संस्थानों की पोल खोल दी है। शुक्रवार की रात हुई मूसलाधार वर्षा के बाद शनिवार की सुबह जिला सहकारी बैंक, डाकघर (पोस्ट ऑफिस) और प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र (PHC) के परिसरों में भारी मात्रा में पानी घुस गया, जिससे तीनों संस्थानों का कार्य बुरी तरह प्रभावित हुआ।

इन महत्वपूर्ण संस्थानों में जलभराव के कारण लाखों रुपये का नुकसान हुआ है और आम जनजीवन से जुड़े कार्य ठप हो गए हैं।
महत्वपूर्ण रिकॉर्ड और उपकरण क्षतिग्रस्त
जिला सहकारी बैंक में पानी भर जाने से सबसे बड़ा खतरा महत्वपूर्ण पत्रावलियों (रिकॉर्ड) पर मंडराया। कर्मचारियों के लाख प्रयासों के बावजूद, खाताधारकों की महत्वपूर्ण फाइलें पानी में भीग गईं, जिससे बैंक रिकॉर्ड के क्षतिग्रस्त होने की आशंका है।
वहीं, पोस्ट ऑफिस की स्थिति भी बेहद गंभीर रही। जलभराव के कारण पानी कंप्यूटर और अन्य इलेक्ट्रॉनिक उपकरणों तक पहुंच गया, जिससे ऑनलाइन कार्य के लिए जरूरी सिस्टम डैमेज हो गए। परिणाम स्वरूप, पोस्ट ऑफिस में पूरे दिन ऑनलाइन कार्य ठप रहा, जिससे लोगों को डाक और बैंकिंग सेवाओं के लिए परेशानी उठानी पड़ी।

स्वास्थ्य सेवाओं पर भी असर
बारिश का पानी प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र (PHC) में भी घुस गया और सीधे दवा कक्ष तक पहुँच गया। पानी लगने से कई जरूरी दवाएं भीगकर खराब हो गईं। इसके चलते मरीजों को दवा वितरण का कार्य बाधित रहा, जिससे स्वास्थ्य सेवाओं पर सीधा असर पड़ा। स्वास्थ्य कर्मियों ने बताया कि इस क्षेत्र में जल निकासी की उचित व्यवस्था न होने के कारण हर बारिश में ऐसी भयावह स्थिति उत्पन्न होती है।

स्थानीय लोगों में आक्रोश
बार-बार की समस्या और प्रशासन की उदासीनता को लेकर स्थानीय लोगों में भारी नाराजगी है। ग्रामीणों ने कहा कि जल निकासी की समस्या को लेकर बार-बार शिकायत की गई है, लेकिन प्रशासन द्वारा आज तक कोई स्थायी समाधान नहीं निकाला जा सका है।
कर्मचारियों और स्थानीय निवासियों ने जिला प्रशासन से जल्द से जल्द जल निकासी की व्यवस्था सुधारने और क्षतिग्रस्त हुए रिकॉर्ड, उपकरण व दवाओं के नुकसान की भरपाई करने की मांग की है, ताकि भविष्य में ऐसी समस्या दोबारा न हो और आवश्यक सरकारी सेवाएं बाधित न हों।
Tags
चंदौली जिले की खबरों को सबसे पहले पढ़ने और जानने के लिए चंदौली समाचार के टेलीग्राम से जुड़े।*







