जिले का पहला ऑनलाइन न्यूज़ पोर्टलMovie prime

School Holiday Alert: चंदौली में शीतलहर के चलते स्कूलों में छुट्टी, आ गया है डीएम साहब का आदेश

चंदौली में भीषण शीतलहर और कोहरे के कारण कक्षा 1 से 8 तक के सभी सरकारी व निजी स्कूलों को 26 दिसंबर तक बंद कर दिया गया है। जिलाधिकारी की अनुमति के बाद बेसिक शिक्षा अधिकारी ने इस संबंध में आधिकारिक आदेश जारी कर दिए हैं।
 

चंदौली जिले में कक्षा 8 तक के स्कूल बंद

शीतलहर के चलते अवकाश घोषित करने का आदेश

26 दिसंबर तक पठन-पाठन रहेगा स्थगित

शिक्षकों की उपस्थिति स्कूलों में रहेगी अनिवार्य 

बोर्ड के सभी स्कूलों पर लागू होगा जिलाधिकारी का आदेश 

चंदौली जनपद में मौसम के बदलते मिजाज और बढ़ती ठंड ने जनजीवन को प्रभावित करना शुरू कर दिया है। जनपद में लगातार गिरते तापमान और सुबह के समय छा रहे घने कोहरे को देखते हुए जिला प्रशासन ने छात्र-छात्राओं की सुरक्षा के मद्देनजर बड़ा कदम उठाया है। जिलाधिकारी चंद्र मोहन गर्ग की अनुमति के बाद बेसिक शिक्षा विभाग ने जिले के कक्षा 1 से लेकर कक्षा 8 तक के सभी स्कूलों में पठन-पाठन कार्य को स्थगित करने का निर्णय लिया है। यह आदेश तत्काल प्रभाव से लागू कर दिया गया है ताकि बच्चों को भीषण ठंड की चपेट में आने से बचाया जा सके।

  Chandauli school holiday news today  Winter vacation in Chandauli schools  BSA Chandauli official school order  School closed due to cold wave  UP school holiday update 2025
बेसिक शिक्षा अधिकारी का आदेश

26 दिसंबर तक पठन-पाठन रहेगा बंद
जिला बेसिक शिक्षा अधिकारी (BSA) सचिन कुमार द्वारा जारी आधिकारिक विज्ञप्ति के अनुसार, आपदा प्रबंधन अधिनियम के तहत यह कार्यवाही की गई है। आदेश में स्पष्ट किया गया है कि जनपद के समस्त बेसिक शिक्षा परिषदीय विद्यालय, अशासकीय सहायता प्राप्त विद्यालय और सभी बोर्डों (CBSE, ICSE एवं अन्य) के सरकारी व गैर-सरकारी विद्यालयों में प्री-प्राइमरी और नर्सरी से लेकर कक्षा 8 तक की कक्षाएं दिनांक 24 दिसंबर से 26 दिसंबर 2025 तक बंद रहेंगी। प्रशासन ने साफ कर दिया है कि कोहरे और शीतलहर की स्थिति को देखते हुए बच्चों को स्कूल आने की आवश्यकता नहीं है।

शिक्षकों और अन्य कर्मियों को जाना होगा स्कूल
यद्यपि छात्रों के लिए अवकाश घोषित किया गया है, लेकिन विद्यालय के शैक्षणिक और गैर-शैक्षणिक स्टाफ के लिए नियम अलग रखे गए हैं। आदेश के मुताबिक, समस्त शिक्षक, शिक्षामित्र, अनुदेशक और अन्य कर्मचारी प्रातः 10:00 बजे से अपराह्न 03:00 बजे तक विद्यालय में अनिवार्य रूप से उपस्थित रहेंगे। इस दौरान शिक्षक विद्यालय से संबंधित महत्वपूर्ण प्रशासनिक और शैक्षणिक कार्यों का निष्पादन करेंगे। इसमें अर्द्ध वार्षिक परीक्षा का परीक्षाफल तैयार करना, डीबीटी (DBT) से जुड़े कार्य, यू-डायस (अपार) फीडिंग और ऑनलाइन प्रशिक्षण जैसे आवश्यक कार्यों को पूरा किया जाना अनिवार्य है।


विभागीय कार्यों और दायित्वों का करना होगा निर्वहन
शिक्षकों को निर्देश दिए गए हैं कि वे निर्वाचन संबंधी कार्यों और अन्य सरकारी दायित्वों का निर्वहन यथावत करते रहेंगे। विद्यालय अवधि के दौरान एस.आई.आर. डेटा मैनेजमेंट और जीरो पॉवर्टी जैसे प्रोजेक्ट्स पर भी कार्य जारी रहेगा।

बीएसए सचिन कुमार की चेतावनी
बीएसए सचिन कुमार ने चेतावनी दी है कि यदि किसी विद्यालय द्वारा इन आदेशों की अवहेलना की गई या पठन-पाठन कार्य जारी रखा गया, तो उनके विरुद्ध कड़ी वैधानिक कार्यवाही की जाएगी। अभिभावकों ने प्रशासन के इस निर्णय का स्वागत किया है क्योंकि पिछले दो दिनों से जिले में न्यूनतम तापमान में भारी गिरावट दर्ज की गई थी।

 

Tags

चंदौली जिले की खबरों को सबसे पहले पढ़ने और जानने के लिए चंदौली समाचार के टेलीग्राम से जुड़े।*