जेवरियाबाद में सरकारी कोटे को लेकर बवाल; सड़क पर उतरे ग्रामीण, सुरक्षा में बुलानी पड़ी PAC
चंदौली के जेवरियाबाद गांव में कोटेदार के चुनाव के दौरान दो पक्षों में जमकर हंगामा हो गया। धांधली का आरोप लगाकर ग्रामीणों ने मुख्य मार्ग जाम कर दिया, जिसके बाद मौके पर भारी पुलिस और पीएसी तैनात करनी पड़ी।
जेवरियाबाद गांव में कोटे के आवंटन के दौरान जमकर हंगामा
बाहरी लोगों से फर्जी मतदान कराने का लगा गंभीर आरोप
नाराज ग्रामीणों ने सैयदराजा-जमानिया मार्ग पर लगाया चक्काजाम
स्थिति को संभालने के लिए मौके पर तैनात की गई पीएसी
सदर क्षेत्राधिकारी देवेंद्र कुमार ने स्थिति को बताया पूरी तरह नियंत्रण में
चंदौली जिले में आने वाले सैयदराजा थाना क्षेत्र के जेवरियाबाद गांव में शुक्रवार को सरकारी राशन की दुकान (कोटे) के आवंटन को लेकर बुलाई गई खुली बैठक अखाड़े में तब्दील हो गई। चुनाव की प्रक्रिया के दौरान दोनों पक्षों के बीच विवाद इस कदर बढ़ गया कि देखते ही देखते भारी हंगामा शुरू हो गया।
प्रशासनिक अधिकारियों के सामने ही दोनों पक्षों के लोग एक-दूसरे से भिड़ गए। इसके बाद नाराज ग्रामीणों ने सीधे मुख्य सड़क का रुख किया और सैयदराजा-जमानिया मार्ग को पूरी तरह से जाम कर अपना तीखा विरोध दर्ज कराना शुरू कर दिया।
जेवरियाबाद गांव में कोटे के आवंटन के दौरान जमकर हंगामा
— Vijay Kumar Tiwari (@vijayku49133779) June 19, 2026
बाहरी लोगों से फर्जी मतदान कराने का लगा गंभीर आरोप
नाराज ग्रामीणों ने सैयदराजा-जमानिया मार्ग पर लगाया चक्काजाम@Uppolice @chandaulipolice @cosadarcdi @adgzonevaranasi pic.twitter.com/sLWAxktYKV
फर्जी वोटिंग और अधिकारियों पर पक्षपात का आरोप
प्रत्यक्षदर्शियों से मिली जानकारी के मुताबिक, जेवरियाबाद गांव में नए कोटेदार के चयन के लिए ब्लॉक और तहसील के अधिकारियों की मौजूदगी में खुली बैठक बुलाई गई थी। जब हाथ उठाकर या सहमति से मतदान की प्रक्रिया चल रही थी, तभी अचानक एक पक्ष के लोगों ने चिल्लाना शुरू कर दिया।
उनका आरोप था कि दूसरे पक्ष के लोगों ने चुनाव जीतने के लिए गांव के बाहर के अनजान लोगों को बुला लिया है और उनसे फर्जी तरीके से मतदान करा रहे हैं। इसी बात को लेकर तीखी नोकझोंक शुरू हो गई। हंगामा बढ़ता देख एक पक्ष के लोग प्रशासनिक अधिकारियों पर पक्षपात का आरोप लगाते हुए बैठक का पूरी तरह बहिष्कार करके बाहर निकल आए।

सड़क पर लगी गाड़ियों की कतारें, बुलानी पड़ी PAC
अधिकारियों की कार्यप्रणाली से नाराज ग्रामीण सीधे सैयदराजा-जमानिया मुख्य मार्ग पर बैठ गए और चक्काजाम कर दिया। वे स्थानीय प्रशासन और विपक्षी दल के खिलाफ जोरदार नारेबाजी करने लगे। सड़क जाम होने की वजह से हाइवे के दोनों तरफ गाड़ियों और ट्रकों की लंबी-लंबी कतारें लग गईं, जिससे राहगीरों और मुसाफिरों को भीषण गर्मी में भारी परेशानी झेलनी पड़ी।
इस बड़े हंगामे और चक्काजाम की खबर मिलते ही सैयदराजा थाने की पुलिस तुरंत मौके पर पहुंची। शुरुआत में गुस्साए ग्रामीण किसी की बात सुनने को तैयार नहीं थे। माहौल को बिगड़ता देख उच्चाधिकारियों के निर्देश पर तुरंत अतिरिक्त सुरक्षा बल और पीएसी (PAC) की टुकड़ी को मौके पर बुलाकर तैनात कर दिया गया।

अधिकारियों की सूझबूझ से खुला जाम, जांच शुरू
सड़क पर बंदूकधारी पीएसी जवानों की मुस्तैदी और प्रशासनिक अधिकारियों की लंबी बातचीत के बाद आखिरकार ग्रामीण शांत हुए। अफसरों ने ग्रामीणों को आश्वासन दिया कि मामले की पूरी निष्पक्ष जांच कराई जाएगी, जिसके बाद ग्रामीणों ने जाम हटाया और यातायात दोबारा सुचारु रूप से चालू हो सका।
इस पूरे घटनाक्रम पर जानकारी देते हुए सदर क्षेत्राधिकारी (CO) देवेंद्र कुमार ने बताया कि जेवरियाबाद गांव में राशन दुकान के आवंटन की खुली बैठक के दौरान दो गुटों में कहासुनी हो गई थी। बाहरी लोगों को बुलाकर वोट कराने के आरोप में कुछ लोगों ने सड़क जाम की थी। फिलहाल मौके पर पुलिस और पीएसी मुस्तैद है, गाँव में पूरी तरह शांति है और मामले की कानूनी जांच कर उचित कार्रवाई की जा रही है।
Tags
चंदौली जिले की खबरों को सबसे पहले पढ़ने और जानने के लिए चंदौली समाचार के टेलीग्राम से जुड़े।*








