चंदौली में 'ऑपरेशन कन्विक्शन' जारी: SC-ST एक्ट मामले में पंचदेव यादव को 9 साल बाद हुयी जेल की सजा
चंदौली में अपराधियों के खिलाफ 'ऑपरेशन कन्विक्शन' अभियान रंग ला रहा है। चकिया पुलिस और अभियोजन विभाग की कड़ी पैरवी के चलते, 2017 के एससी/एसटी मामले में आरोपी पंचदेव यादव को कोर्ट ने एक साल के कारावास की सजा सुनाई है। पूरी रिपोर्ट पढ़ें।
चंदौली न्यायालय ने एससी/एसटी एक्ट में सुनाई सजा
अभियुक्त पंचदेव यादव को एक वर्ष का कारावास
ऑपरेशन कन्विक्शन के तहत पुलिस की प्रभावी पैरवी
9 साल पुराने मुकदमे में मिला पीड़ित को न्याय
दोषी पर जेल के साथ आर्थिक जुर्माना भी लगा
चंदौली जिले में अपराधियों को सजा दिलाने के लिए चलाए जा रहे 'ऑपरेशन कन्विक्शन' अभियान के तहत पुलिस को एक और बड़ी सफलता मिली है। जनपद के चकिया थाना क्षेत्र से संबंधित एक पुराने मामले में माननीय न्यायालय (स्पेशल न्यायाधीश एससी/एसटी एक्ट) ने साक्ष्यों और गवाहों के आधार पर अभियुक्त पंचदेव यादव को दोषी करार दिया है। न्यायालय ने आरोपी को एक वर्ष के कठोर कारावास की सजा सुनाई है।
क्या था पूरा मामला?
यह मामला साल 2017 का है, जब थाना चकिया में मुकदमा अपराध संख्या 149/2017 दर्ज किया गया था। अभियुक्त पंचदेव यादव, पुत्र देवन (निवासी पंचफेड़िया, थाना चकिया) के खिलाफ भारतीय दंड संहिता की धारा 323 (मारपीट), 504 (अपमानित करना), 506 (धमकाना) और 3(1)द-ध एससी/एसटी एक्ट के तहत मामला दर्ज हुआ था। आरोप था कि अभियुक्त ने पीड़ित के साथ न केवल मारपीट की, बल्कि जातिसूचक शब्दों का इस्तेमाल कर उसे अपमानित भी किया था।
इस मामले में पुलिस अधीक्षक चंदौली के निर्देशन में 'ऑपरेशन कन्विक्शन' के तहत वैज्ञानिक विवेचना और ठोस साक्ष्य संकलन किया गया। मॉनिटरिंग सेल और थाना चकिया पुलिस ने न्यायालय में मजबूती से पक्ष रखा। अभियोजन अधिकारी श्री जेपी सिंह (एडीजीसी) की प्रभावशाली पैरवी के कारण लगभग 9 साल पुराने इस मामले में अभियुक्त को बच निकलने का कोई मौका नहीं मिला।
सजा के साथ-साथ आर्थिक दंड भी
दोनों पक्षों की दलीलें सुनने के बाद, विशेष न्यायाधीश ने पंचदेव यादव को दोष सिद्ध पाते हुए एक वर्ष के कारावास की सजा सुनाई। इसके साथ ही न्यायालय ने अभियुक्त पर 4,000 रुपये का अर्थदंड भी लगाया है। अर्थदंड न भरने की स्थिति में अभियुक्त को अतिरिक्त सजा भुगतनी होगी। पुलिस की इस सक्रियता और न्यायालय के फैसले की क्षेत्र में चर्चा हो रही है।
Tags
चंदौली जिले की खबरों को सबसे पहले पढ़ने और जानने के लिए चंदौली समाचार के टेलीग्राम से जुड़े।*








