महाकुंभ यात्रियों की सुविधा के लिए रेलवे ने चलाई 85 स्पेशल ट्रेनें

प्रयागराज जाने वाले श्रद्धालुओं की संख्या में फिर इजाफा
पीडीडीयू जंक्शन पर एक लाख से ज्यादा श्रद्धालु पहुंचे
यार्ड रिमॉडलिंग के कारण रांची-वाराणसी वंदे भारत का बदला रूट
चंदौली जिले के पीडीडीयू नगर में प्रयागराज महाकुंभ के अंतिम दौर में भी स्नानार्थियों का उत्साह कम नहीं हो रहा है। स्नानार्थियों के प्रयागराज जाने का सिलसिला लगातार जारी है। बृहस्पतिवार को यात्रियों की संख्या कुछ कम रही लेकिन शुक्रवार की शाम एक बार फिर स्नानार्थियों की संख्या बढ़ गई है।

आपको बता दें कि रेलवे ने शुक्रवार की शाम चार बजे तक पीडीडीयू जंक्शन से 85 स्पेशल ट्रेनें विभिन्न इलाकों के लिए रवाना की। बावजूद इसके स्टेशन पर भीड़ की स्थिति बनी रही। यात्रियों को सुरक्षित ढंग से ट्रेन पर सवार कराने में सुरक्षा बल तैनात रहे।
बताते चलें कि महाकुंभ में अंतिम अमृत स्नान महाशिवरात्रि को होने वाली है। जिस वजह से भीड़ से बचने के लिए लोग पहले ही वहां पहुंच जाना चाहते हैं। शुक्रवार की रात एक लाख से अधिक श्रद्धालु पीडीडीयू जंक्शन पर पहुंचे। पीडीडीयू जंक्शन पर न सिर्फ प्रयागराज जाने वाले बल्कि प्रयागराज से वापस लौटने वालों से भी स्टेशन परिसर पूरी तरह भरा रहा। यात्रियों की भीड़ को संभालने में आरपीएफ, जीआरपी और वाणिज्य विभाग के अधिकारियों को काफी मशक्कत करनी पड़ी।

रेलवे सूत्रों के अनुसार शाम चार बजे तक प्रयागराज से 17 स्पेशल ट्रेनें पीडीडीयू जंक्शन आई। वहीं 17 ट्रेन पीडीडीयू से प्रयागराज भेजा गया, वहीं पीडीडीयू जंक्शन से बनारस चार ट्रेन गईं जबकि बनारस से पांच ट्रेन पीडीडीयू जंक्शन वापस आई। गया के लिए 8 और पटना के लिए 12 ट्रेन भेजी गई। वहीं, गया से 10, पटना से 13 ट्रेन पीडीडीयू जंक्शन आई। इसी तरह एक ट्रेन पीडीडीयू जंक्शन से डाल्टेनगंज भेजा गया।
यात्रियों को सुरक्षित ट्रेनों में सवार कराने में स्टेशन अधीक्षक एसके सिंह, एसएस टू सीबी राय, सीएसजी एनके मिश्र, आरपीएफ निरीक्षक प्रदीप कुमार रावत, जावेद अहमद, जीआरपी निरीक्षक सुनील कुमार सिंह, मुख्य स्वास्थ्य निरीक्षक अभिषेक यादव के साथ स्काउट गाइड की टीम लगी रही।
यार्ड रिमांडलिंग के कारण पटना के रास्ते चलेगी रांची वाराणसी वंदे भारत
पीडीडीयू नगर में पं. दीनदयाल उपाध्याय मंडल के कष्ठा स्टेशन के यार्ड रिॉडलिंग के कारण इस रूट की ट्रेनों के मार्ग को परिवर्तित किया गया है। इसके तहत शुक्रवार को रांची से वाराणसी के लिए चली वंदे भारत एक्सप्रेस गया, सासाराम के बजाए गया से होकर पटना होते हुए पीडीडीयू जंक्शन पहुंची।
आपको बता दें कि पूर्व मध्य रेलवे के मुख्य जनसंपर्क अधिकारी सरस्वती चंद्र ने बताया कि 22 फरवरी को गया से खुलने वाली महाबोधि एक्सप्रेस 15 मिनट देरी से खुलेगी। इसी तरह 63289 गया-डेहरी ऑन सोन पैसेंजर गया से 30 मिनट देर से चलेगी। 22 से 24 फरवरी को वाराणसी से खुलने वाली वाराणसी आसनसोल एक्सप्रेस पीडीडीयू और परैया के बीच 120 मिनट देरी से चलेगी। वहीं 22 और 23 फरवरी को नई दिल्ली से खुलने वाली पुरुषोत्तम एक्सप्रेस पीडीडीयू और अनुग्रष्टह नारायण रोड बीच 45 मिनट की देरी से चलेगी।
चंदौली जिले की खबरों को सबसे पहले पढ़ने और जानने के लिए चंदौली समाचार के टेलीग्राम से जुड़े।*