जिले का पहला ऑनलाइन न्यूज़ पोर्टलChandauliSamachar_Logo

धान की खेती के लिए किसानों को पानी दिलाने के लिए जागे विधायक रमेश जायसवाल

निरीक्षण के दौरान अधिशासी अभियंता बृजेश कुमार, सहायक अभियंता सौरभ मालवीय, अनिल कुमार यादव, अवर अभियंता विनय पांडेय और संदीप मौर्या समेत अन्य अधिकारी मौजूद रहे।
 

नहरों में पूरी क्षमता से पानी छोड़ने की कर रहे हैं पैरवी

महदेउर पंप को ऑटोमैटिक कराने की पैरवी

अफसरों के लापरवाही पर होगी सख्त कार्यवाही

चंदौली जिले में धान की खेती के लिए जरूरी सिंचाई व्यवस्था को सुचारू बनाने के उद्देश्य से मुगलसराय विधायक रमेश जायसवाल ने अपने विधानसभा क्षेत्र के तीन प्रमुख पंप कैनालों का निरीक्षण किया। बुधवार को उन्होंने ग्राम सभा महदेउर, कुंडा कला और मिल्कीपुर स्थित पंप कैनालों का जायजा लिया और मौके पर मौजूद अधिकारियों को पंपों को पूरी क्षमता से चलाने का सख्त निर्देश दिया।

निरीक्षण के दौरान विधायक जायसवाल ने स्पष्ट किया कि इस समय धान की फसल के लिए खेतों में भरपूर पानी की आवश्यकता है। ऐसे में पंपों को किसी भी हाल में बंद या आधी क्षमता पर नहीं चलाया जाना चाहिए। उन्होंने कहा कि जब तक नहरों के टेल (अंतिम छोर) तक पानी न पहुंचे, तब तक प्रयास जारी रहना चाहिए।

महदेउर पंप को किया जाए ऑटोमैटिक
महदेउर पंप कैनाल के निरीक्षण में यह पाया गया कि वहां का पंप अभी भी हाथ से संचालित हो रहा है। विधायक ने अधिशासी अभियंता को निर्देशित किया कि दिसंबर तक इसे पूरी तरह ऑटोमैटिक किया जाए, जिससे संचालन में सहूलियत हो और समय की भी बचत हो।

ट्रांसफार्मर और पाइपलाइन की क्षमता बढ़ाने के निर्देश
महदेउर में ट्रांसफार्मर की क्षमता बढ़ाने का सुझाव देते हुए जायसवाल ने कहा कि यह जरूरी है ताकि पंप को निर्बाध बिजली आपूर्ति हो सके। साथ ही उन्होंने पाइपलाइन विस्तार कर ज्यादा क्षेत्र में पानी पहुंचाने की योजना पर भी जोर दिया।

लापरवाही पर होगी सख्त कार्यवाही
विधायक ने अधिकारियों को चेतावनी दी कि यदि नहरों में पानी पहुंचाने में कोई लापरवाही सामने आई तो संबंधित अधिकारी के खिलाफ सख्त कार्यवाही की जाएगी। किसानों की समस्या को नजरअंदाज करना बर्दाश्त नहीं किया जाएगा।

सरकार किसानों के साथ: विधायक
उन्होंने भरोसा दिलाया कि सरकार किसानों की समस्याओं के समाधान के लिए पूरी तरह प्रतिबद्ध है। धान की फसल के इस महत्वपूर्ण समय में किसी भी किसान को पानी की कमी न झेलनी पड़े, इसका पूरा ध्यान रखा जाएगा।

निरीक्षण के दौरान अधिशासी अभियंता बृजेश कुमार, सहायक अभियंता सौरभ मालवीय, अनिल कुमार यादव, अवर अभियंता विनय पांडेय और संदीप मौर्या समेत अन्य अधिकारी मौजूद रहे।

Tags

चंदौली जिले की खबरों को सबसे पहले पढ़ने और जानने के लिए चंदौली समाचार के टेलीग्राम से जुड़े।*