सड़क सुरक्षा अभियान: जवाहर नवोदय विद्यालय बैराठ में छात्रों को सिखाए गए ट्रैफिक नियम, ARTO ने लाइब्रेरी को दी 50+ पुस्तकें
जवाहर नवोदय विद्यालय बैराठ में सड़क सुरक्षा जागरूकता कार्यक्रम संपन्न हुआ। पूर्व छात्र व एआरटीओ डॉ. सर्वेश गौतम ने छात्रों को यातायात नियमों की जानकारी दी और प्रतियोगी पुस्तकें दान कीं।
सकलडीहा के बैराठ नवोदय विद्यालय में सड़क सुरक्षा कार्यशाला
एआरटीओ डॉ. सर्वेश गौतम द्वारा 50 से अधिक प्रतियोगी पुस्तकें दान
यातायात संकेतों और सड़क सुरक्षा नियमों का विस्तृत प्रशिक्षण
ऑटोमोबाइल सेक्टर में रोजगार की संभावनाओं पर विशेषज्ञ व्याख्यान
प्रधानाचार्य संतोष कुमार मिश्रा ने जीवन रक्षा के लिए जागरूक किया
चंदौली जनपद के सकलडीहा तहसील क्षेत्र स्थित जवाहर नवोदय विद्यालय, बैराठ में सड़क सुरक्षा जागरूकता को लेकर एक सार्थक कार्यक्रम का आयोजन किया गया। इस अवसर पर छात्रों को न केवल यातायात के कड़े नियमों से अवगत कराया गया, बल्कि उनकी भविष्य की परीक्षाओं के लिए अध्ययन सामग्री भी उपलब्ध कराई गई।
जीवन रक्षा के लिए ट्रैफिक नियमों का ज्ञान
प्रधानाचार्य संतोष कुमार मिश्रा की अध्यक्षता में आयोजित इस कार्यक्रम में छात्र-छात्राओं को सड़क संकेतों, हेलमेट और सीट बेल्ट की अनिवार्यता तथा सुरक्षित ड्राइविंग की बारीकियों के बारे में विस्तार से समझाया गया। प्रधानाचार्य ने कहा कि सड़क सुरक्षा महज नियमों का पालन नहीं, बल्कि स्वयं और दूसरों के जीवन की रक्षा का संकल्प है।
ऑटोमोबाइल सेक्टर में रोजगार की राह
कार्यक्रम के दौरान तकनीकी शिक्षा और करियर पर भी चर्चा हुई। विशेषज्ञों ने छात्रों को वाहन निर्माण (मैन्युफैक्चरिंग) और उससे संबंधित क्षेत्रों जैसे सेफ्टी इंजीनियरिंग, मेंटेनेंस और ऑटोमोबाइल डिजाइनिंग में रोजगार के अवसरों की जानकारी दी। छात्रों को बताया गया कि कैसे तकनीकी शिक्षा के माध्यम से वे इस क्षेत्र में उज्ज्वल भविष्य बना सकते हैं।
एआरटीओ की सराहनीय पहल: पुरानी यादें और वर्तमान का सहयोग
कार्यक्रम के मुख्य आकर्षण सहायक संभागीय परिवहन अधिकारी (ARTO) डॉ. सर्वेश गौतम रहे। स्वयं जवाहर नवोदय विद्यालय, कुशीनगर के पूर्व छात्र रहे डॉ. गौतम ने अपनी जड़ों को नहीं भुलाया। छात्रों की लंबे समय से चली आ रही प्रतियोगी पुस्तकों की मांग को पूरा करते हुए उन्होंने एक ट्रस्ट के माध्यम से 50 से अधिक उच्च स्तरीय प्रतियोगी पुस्तकें विद्यालय को दान कीं।
डॉ. सर्वेश गौतम ने भावुक होते हुए कहा कि नवोदय विद्यालय ने उन्हें वह आधार दिया जिससे वे आज इस मुकाम पर हैं, इसलिए वर्तमान छात्रों की मदद करना उनका नैतिक कर्तव्य है। उनकी इस पहल की विद्यालय प्रशासन और छात्रों ने भूरि-भूरि प्रशंसा की।
Tags
चंदौली जिले की खबरों को सबसे पहले पढ़ने और जानने के लिए चंदौली समाचार के टेलीग्राम से जुड़े।*






