सकलडीहा में पराली जलाने वाले किसानों पर एक्शन, 4 किसानों पर मुकदमा दर्ज
सकलडीहा तहसील के उपजिलाधिकारी अनुपम मिश्रा का एक्शन
सकलडीहा कोतवाली में 4 किसानों पर मुकदमा दर्ज
हार्वेस्टर से धान की कटाई करने के बाद न जलाएं पराली
चंदौली जिले में पराली जलाने वाले किसानों के ऊपर एक्शन शुरू हो गया है। इस मामले में पहल करते हुए सकलडीहा तहसील के उप जिलाधिकारी अनुपम मिश्रा ने कर किसानों के ऊपर मुकदमा दर्ज करके कार्यवाही शुरू कर दी है। उप जिलाधिकारी के इस एक्शन से क्षेत्र के पराली जलाने वाले किसानों में हड़कंप मचा हुआ है।
जानकारी में बताया जा रहा है कि शनिवार को पराली जलाने वाले कर किसानों के खिलाफ कार्यवाही करते हुए उप जिला अधिकारी अनुपम मिश्रा ने मुकदमा दर्ज करा दिया। एसडीएम ने कहा कि पराली नहीं जलाने का आदेश शासन द्वारा दिया गया है। इसको न मानने वाले किसानों पर कार्यवाही होना तय है। इससे न सिर्फ प्रदूषण बढ़ता है, बल्कि खेतों को भी नुकसान होता है। इसलिए सरकार इस मामले को लेकर सख्त है और कार्यवाही की जा रही है।
आपको बता दें कि धान की कटाई हार्वेस्टर से कटाई की जाती है। इस दौरान खेतों में पड़ी पराली को नष्ट करने के लिए किसान उसे जला दिया करते हैं। किसान गेहूं की जल्द बुवाई करने के लिए इस तरह की हरकत करते हैं, लेकिन बढते प्रदूषण और होने वाले नुकसान को लेकर सुप्रीम कोर्ट के आदेश के बाद शासन प्रशासन सख्त हो गया है।
सुप्रीम कोर्ट के निर्देश का पालन कराने के लिए पराली जलाने वाले किसानों को चिन्हित किया जा रहा है और उनके खिलाफ मुकदमा दर्ज किया जा रहा है। इसी क्रम में शनिवार को एसडीएम अनुपम मिश्रा के निर्देश पर लेखपाल विनय कुमार सिंह ने 4 किसानों के खिलाफ मुकदमा दर्ज कराते हुए कार्यवाही शुरू कर दी है।
बताया जा रहा है कि सकलडीहा कोतवाली में बल्लारपुर गांव के मुलई के पुत्र रामलाल यादव और इसी गांव के स्वर्गीय महावीर के पुत्र मुन्नीलाल तथा तेंदुई सिरोहीपुर गांव के ईश्वरी राय के पुत्र वाल्मीकि और अनिल पर केस दर्ज किया गया है। साथ ही साथ उप जिलाधिकारी ने सभी किसानों को आगाह करते हुए कहा है कि अगर तहसील में कहीं भी पराली जलाने की शिकायत मिली तो सभी के खिलाफ सख्त कार्यवाही की जाएगी। इसलिए किसानों को इस मामले में प्रशासन का सहयोग करना चाहिए और कानूनी कार्रवाई से बचने की कोशिश करनी चाहिए।
चंदौली जिले की खबरों को सबसे पहले पढ़ने और जानने के लिए चंदौली समाचार के टेलीग्राम से जुड़े।*