जिले का पहला ऑनलाइन न्यूज़ पोर्टलMovie prime

चंदौली के लाल का कमाल : रविन्द्र प्रताप सिंह का नेशनल वॉलीबॉल टीम में चयन, 72वीं नेशनल वॉलीबॉल चैंपियनशिप में खेलेंगे

चंदौली जिले के सकरारी गांव के रविन्द्र प्रताप सिंह का चयन सेंट्रल रेलवे बोर्ड की नेशनल वॉलीबॉल टीम में हुआ है। वाराणसी में आयोजित 72वीं सीनियर नेशनल चैंपियनशिप में वह खेलेंगे, जिसका उद्घाटन पीएम मोदी करेंगे। चंदौली के लिए यह गौरव का क्षण है।

 
 

रविन्द्र प्रताप सिंह का नेशनल टीम में चयन

72वीं सीनियर नेशनल वॉलीबॉल चैंपियनशिप वाराणसी में

पीएम मोदी करेंगे वर्चुअली भव्य उद्घाटन

पूर्वांचल को 1985 के बाद मिली मेजबानी

1500 खिलाड़ी काशी में दिखाएंगे खेल कौशल

चंदौली जनपद के होनहार खिलाड़ियों ने एक बार फिर साबित कर दिया है कि प्रतिभा किसी पहचान की मोहताज नहीं होती। धानापुर विकास खंड के सकरारी गांव निवासी रविन्द्र प्रताप सिंह का चयन सेंट्रल रेलवे बोर्ड की नेशनल वॉलीबॉल टीम में हुआ है। रविन्द्र अब वाराणसी के डॉ. संपूर्णानंद स्पोर्ट्स स्टेडियम (सिगरा) में 4 जनवरी से 11 जनवरी 2026 तक आयोजित होने वाली 72वीं सीनियर नेशनल वॉलीबॉल चैंपियनशिप में अपनी प्रतिभा का प्रदर्शन करेंगे। उनके चयन की खबर मिलते ही गांव और जनपद में खुशी की लहर दौड़ गई है।

 Ravindra Pratap Singh Volleyball player  National Volleyball Championship 2026 Varanasi  Chandauli sports news today  PM Modi Volleyball championship inauguration

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी करेंगे भव्य उद्घाटन
वाराणसी के खेल इतिहास में यह आयोजन एक मील का पत्थर साबित होने वाला है। इस प्रतिष्ठित टूर्नामेंट का उद्घाटन प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी वर्चुअली करेंगे। यह पहली बार है जब उत्तर प्रदेश के वाराणसी को सीनियर नेशनल वॉलीबॉल चैंपियनशिप की मेजबानी मिली है। भारतीय वॉलीबॉल महासंघ (VFI) के सहयोग से आयोजित इस चैंपियनशिप का सीधा प्रसारण डीडी स्पोर्ट्स पर किया जाएगा, जिससे देश भर के खेल प्रेमी इस महाकुंभ का आनंद ले सकेंगे।

पूर्वांचल और काशी के लिए गौरवशाली क्षण
पूर्वांचल के खेल प्रेमियों के लिए यह इंतजार काफी लंबा रहा है। 1985 के बाद पहली बार सीनियर नेशनल वॉलीबॉल चैंपियनशिप की मेजबानी पूर्वांचल को मिली है और इसका केंद्र धर्मनगरी काशी को बनाया गया है। इसे प्रधानमंत्री की दूरदर्शी खेल नीति का परिणाम माना जा रहा है, जहाँ बनारस का अत्याधुनिक इनडोर स्टेडियम राष्ट्रीय स्तर के खेल महोत्सव की मेजबानी के लिए तैयार है।

देशभर के 1500 खिलाड़ी होंगे शामिल
आयोजन समिति के अनुसार, यह खिलाड़ी संख्या के लिहाज से देश की अब तक की सबसे बड़ी वॉलीबॉल चैंपियनशिप होगी। इसमें देशभर से करीब 1500 खिलाड़ी हिस्सा लेंगे, जिनमें 150 अंतरराष्ट्रीय स्तर के दिग्गज खिलाड़ी भी शामिल होंगे। पुरुष और महिला दोनों वर्गों की टीमें खिताब के लिए भिड़ेंगी। खिलाड़ियों और अधिकारियों के लिए उच्च स्तरीय आवासीय व्यवस्था की गई है, विशेषकर महिला खिलाड़ियों के लिए स्टेडियम परिसर में ही विशेष हॉस्टल की सुविधा सुनिश्चित की गई है।

रविन्द्र का सफर: अर्जेंटीना वर्ल्ड चैंपियनशिप से नेशनल टीम तक

अपनी सफलता पर बात करते हुए रविन्द्र प्रताप सिंह ने बताया कि वह 2018 से लगातार वॉलीबॉल खेल रहे हैं। उनका सफर काफी प्रेरणादायक रहा है:----

* खेलो इंडिया: 2023 और 2024 में नेशनल नाइन में हिस्सा लिया।

* विश्व स्तर पर पहचान: साल 2023 में अर्जेंटीना में आयोजित बॉयज अंडर-19 वर्ल्ड चैंपियनशिप की भारतीय टीम का हिस्सा रहे।

* ताजा उपलब्धि: 29 दिसंबर 2025 को उनका चयन मेन्स वॉलीबॉल रेलवे स्पोर्ट्स प्रमोशन बोर्ड में हुआ।

प्रशासन और खेल प्रेमियों को पूरा विश्वास है कि यह राष्ट्रीय चैंपियनशिप न केवल वाराणसी को खेल जगत के मानचित्र पर नई ऊंचाइयों पर ले जाएगी, बल्कि रविन्द्र जैसे युवा खिलाड़ियों के लिए सफलता के नए द्वार खोलेगी।

Tags

चंदौली जिले की खबरों को सबसे पहले पढ़ने और जानने के लिए चंदौली समाचार के टेलीग्राम से जुड़े।*