चंदौली में जारी रहा साइबर ठगी का कहर, एक साल में 7 करोड़ की साइबर ठगी, जागरूकता के बावजूद बढ़ते जा रहे हैं मामले

2024 में 903 साइबर ठगी के मामले हो चुके हैं दर्ज
एक साल में 7 करोड़ की साइबर ठगी
1.62 करोड़ रुपये पुलिस ने खातों में कराए होल्ड
पुलिस अधीक्षक ने की सतर्कता बरतने की अपील
चंदौली जिले के पुलिस की ओर से साइबर अपराध के प्रति जागरूक करने को लेकर अभियान चलाए जाने के बावजूद कई लोग ठगी के शिकार हुए। वर्ष 2024 में साइबर ठगों ने जिले में 6 करोड़ 95 लाख 42 हजार 407 रुपये की ठगी की। पुलिस ने तत्परता दिखाते हुए 24 लाख 46 हजार 462 रुपये संबंधित लोगों को वापस भी करवाया है। पुलिस ने साइबर ठगों के खातों में पड़े एक करोड़ 62 लाख 49 हजार 462 रुपये होल्ड भी करवाया है।

आपको बता दें कि साइबर अपराध के प्रति लोगों को जागरूक करने लिए पुलिस की ओर से लगातार अभियान चलाया जा रहा है। स्कूलों, कॉलेजों में गोष्ठी आयोजित किए जा रहे हैं। इसके बावजूद साइबर ठगी की घटनाएं हो रही हैं। वर्ष 2024 में जनवरी से दिसंबर माह के बीच जिले के साइबर सेल में कुल 903 मामले पंजीकृत हुए। साइबर ठगों ने 6 करोड़ 95 लाख 42 हजार 407 रुपये की ठगी की। इसमें से पुलिस ने 376 मामलों का निपटारा किया। इसके तहत पुलिस ने 24 लाख 46 हजार 462 रुपये वापस करवाए, जबकि साइबर ठगों के खातों में पड़े एक करोड़ 62 लाख 49 हजार 462 रुपये होल्ड कराए गए हैं। साइबर सेल अभी भी 527 मामलों की जांच कर रही है।
डिजिटल अरेस्ट कर ठगे चार लाख
मुगलसराय कोतवाली के एक बैंककर्मी को पुलिस अधिकारी बनकर ठगों ने वीडियो कॉल कर बैंक डेटा में हेराफेरी के आरोप में मुकदमा दर्ज किए जाने की बात कही थी। साइबर ठगों ने बैंककर्मी को डिजिटल अरेस्ट कर लिया था। बाद में उससे चार लाख रुपये ठग लिए। मामला जिले की साइबर सेल में पहुंचने पर पुलिस ने ठगों के खातों में पड़े लगभग डेढ़ लाख रुपये को होल्ड करा दिया है। मामले की जांच चल रही है।
रिश्तेदार की आवाज में की ठगी
सैयदराजा थाने के एक गांव में रहने वाले व्यक्ति को कुछ दिन पहले एक फोन आया। साइबर ठग ने एआई की मदद से उसके रिश्तेदार की आवाज में मदद मांगकर 15 हजार रुपयों की ठगी कर ली। इसकी सूचना मिलने पर पुलिस ने खाते में पड़े रुपयों को होल्ड करवा दिया है।
इस संबंध में पुलिस अधीक्षक आदित्य लांग्घे ने बताया कि बढ़ती तकनीक के साथ ही साइबर ठगी के मामले सामने आ रहे हैं। पुलिस की ओर से लगातार जागरूकता संबंधी कार्यक्रम भी चलाए जा रहे हैं। घबराने के बजाय थोड़ा संयम बरतकर कोई भी आसानी से इन ठगों से बच सकता है।
चंदौली जिले की खबरों को सबसे पहले पढ़ने और जानने के लिए चंदौली समाचार के टेलीग्राम से जुड़े।*