ई-केवाईसी नहीं कराने पर चंदौली के 2.83 लाख लोगों के राशन होंगे बंद, इन परिवारों पर आएगा खाद्यान्न पर संकट
2.83 लाख लोगों को नही मिलेगा राशन
सभी को ई-केवाईसी कराना है अनिवार्य
आप घर बैठे भी कर सकते हैं ई-केवाईसी
जानें आसान तरीका
चंदौली जिले में पात्र लाभार्थियों तक राशन पहुंचाने के लिए कार्डधारक और उनके परिवार के सभी सदस्यों की ई केवाईसी अनिवार्य कर दिया गया है। ई-केवाईसी के लिए आधार में त्रुटि की वजह से लाभार्थी परेशान हैं। अभी तक लगभग 3.14 लाख सदस्यों की ई-केवाईसी नहीं हो सकी है। हालांकि विभाग ने औल में 31 हजार से अधिक सदस्यों की पहचान कराई है। दावा है कि जून तक शत-प्रतिशत ई-केवाईसी पूर्ण करा ली जाएगी। विभागीय अधिकारियों की मानें तो ई-केवाईसी न कराने वालों का राशन रुक सकता है। इसलिए सभी सदस्यों की ई-केवाईसी जरूरी है।
आपको बता दें कि जनपद में कार्डधारक परिवारों की संख्या 3 लाख 52 हजार 405 हैं। इनमें 14 लाख 61 हजार 763 सदस्य हैं। सभी को खाद्यान्न दिया जाता है। इनमें से 11 लाख 78 हजार 863 की ई-केवाईसी हो चुकी है।
बताते चलें कि शासन की ओर से इन सभी की ई-केवाईसी कराकर पहचान कराई जा रही। यह कार्य विभाग कोटेदारों के अलावा जन सेवा केंद्र के जरिए कराया रहा है। अधिकांश लाभार्थियों के आधार में गड़बड़ी के कारण ई केवाईसी में दिक्कत देखने को मिल रही है। जिसे ठीक कराने के लिए बच्चे और बुजुर्ग आधार सेंटरों पर नजर आ रहे हैं। फिलहाल ई-केवाईसी कराने वालों की संख्या का 80.65 प्रतिशत पहुंच गई है। अभी भी 19.65 प्रतिशत ई-केवाईसी होनी है। रैंकिंग में जिला प्रदेश में 32 वें नंबर पर है, जबकि शुरुआती दौर में इससे भी बेहतर प्रदर्शन रहा है।
घर बैठे ही इस तरह करें ई केवाईसी-
मोबाइल फोन में 'मेरा ई केवाईसी' और आधार फेस आरडी डाउनलोड कर लें। इसके जरिए घर बैठे ही ई-केवाईसी कर सकेंगे। एप में पहले अपने राज्य का चयन करना होगा और लोकेशन डालकर वेरिफाई करें। फिर एप पर राशन कार्ड में अपने आधार की संख्या के दर्ज कर आधार से लिंक फोन नंबर पर ओटीपी भेजें और उस ओटीपी को एप में डालें फिर वेरिफाई के लिए सेल्फी कैमरे से फेस स्कैन कीजिए। इसके बाद वेरिफिकेशन पूरा हो जाएगा। राशन कार्ड में नामित प्रत्येक सदस्य का वेरिफिकेशन कराना होगा, नहीं तो उस व्यक्ति को अपात्र माना जाएगा और कार्ड से उसका नाम हट जाएगा।
...तो इसलिए जरूरी है ई-केवाईसी
ई-केवाईसी से अनुचित तरह से राशन ले रहे लोगों यानी फर्जी राशन कार्ड होल्डर्स का पता चलेगा और राशन डिस्ट्रीब्यूशन सिस्टम में ट्रांसपेरेंसी आएगी। इससे वर्षों से बंद नए राशन कार्ड बनने और पुराने काडों में नाम चढ़ाने की प्रक्रिया दोबारा हो सकेंगी।
जनपद में राशन कार्ड व उनके लाभार्थी
राशनकार्ड धारक- 3.52,405
लाभार्थियों की संख्या- 14,61, 763
पात्र गृहस्थी के राशन कार्ड- 2.99.921
पात्र गृहस्थी के लाभार्थियों की संख्या- 12.87.242
अंत्योदय के राशन कार्ड- 52, 448
अंत्योदय के लाभार्थियों की संख्या- 1,74.521
इस संबंध में जिला पूर्ति अधिकारी मनीष विक्रम ने बताया कि शासन से सख्त निर्देश है कि जिनके नाम राशन कार्ड में है। उनके परिवार के सभी सदस्यों की ई-केवाईसी करानी होगी। ऐसा न करने वालों सदस्यों के नाम काट दिए जाएंगे। शासन की मंशा मृतकों, अपात्रों के नामों को लिस्ट से हटाना है। कोटेदारों के यहां बायोमीट्रिक के माध्यम से ई-केवाईसी चल रही। जन सेवा केंद्र अथवा घर से भी यह प्रक्रिया पूरी की जा सकती है।
Tags
चंदौली जिले की खबरों को सबसे पहले पढ़ने और जानने के लिए चंदौली समाचार के टेलीग्राम से जुड़े।*






