जिले का पहला ऑनलाइन न्यूज़ पोर्टलMovie prime

महात्मा गांधी काशी विद्यापीठ परीक्षा में उड़ाका दल का सघन निरीक्षण, नकल रोकने के लिए टीम लगातार सक्रिय

चंदौली में महात्मा गांधी काशी विद्यापीठ (MGKVP) की स्नातक और स्नातकोत्तर परीक्षा के दौरान सख्ती बरती जा रही है। उड़ाका दल ने बाबा जागेश्वर नाथ महाविद्यालय, हेतिमपुर में नकल करते हुए एक परीक्षार्थी को रंगे हाथ पकड़ा और उसे रस्टिकेट कर दिया। प्रो. विजेंदर सिंह के नेतृत्व में यह दल जिले के विभिन्न केंद्रों पर लगातार सघन निरीक्षण कर रहा है ताकि परीक्षाएँ शुचितापूर्ण ढंग से संपन्न हो सकें।
 

चंदौली में MGKVP परीक्षा में सख्ती


स्नातक और स्नातकोत्तर परीक्षा के दौरान सख्ती


बाबा जागेश्वर नाथ महाविद्यालय में नकल करते  एक परीक्षार्थी रंगे हाथ पकड़ा


परीक्षार्थी को रस्टिकेट कर दिया गया

चंदौली जनपद में महात्मा गांधी काशी विद्यापीठ (MGKVP) द्वारा संचालित हो रही स्नातक एवं स्नातकोत्तर की परीक्षाओं को शुचितापूर्ण तरीके से संपन्न कराने के लिए जिला प्रशासन और विश्वविद्यालय की गठित उड़ाका दल टीम लगातार सक्रियता दिखा रही है। मंगलवार को सघन जाँच अभियान के दौरान, उड़ाका दल ने बाबा जागेश्वर नाथ महाविद्यालय, हेतिमपुर, चंदौली में नकल करते हुए एक परीक्षार्थी को रंगे हाथ पकड़ा। टीम ने तुरंत नियमानुसार कार्रवाई करते हुए परीक्षार्थी को रस्टिकेट कर दिया, जिससे परीक्षा केंद्रों पर नकलचियों के बीच हड़कंप मच गया।

 जिले में सघन जाँच अभियान जारी
महात्मा गांधी काशी विद्यापीठ द्वारा संचालित विश्वविद्यालय परीक्षा में नकल रोकने और पारदर्शिता बनाए रखने के लिए, चंदौली जनपद का उड़ाका दल लगातार सघन जाँच अभियान चला रहा है। यह टीम यह सुनिश्चित कर रही है कि परीक्षा पूरी तरह से नकलविहीन और सुचितापूर्ण माहौल में संपन्न हो।

ज्ञातव्य है कि परीक्षाओं के संचालन हेतु महात्मा गांधी काशी विद्यापीठ द्वारा विभिन्न जनपदों के लिए अलग-अलग उड़ाका दल का गठन किया गया है। चंदौली जनपद के इस महत्वपूर्ण उड़ाका दल का नेतृत्व प्रोफेसर विजेंदर सिंह (सकलडीहा पीजी कॉलेज) कर रहे हैं, जबकि सदस्य के रूप में डॉ. संदीप जायसवाल एवं डॉ. अमन मिश्रा शामिल हैं। यह टीम जिले के विभिन्न परीक्षा केंद्रों पर औचक निरीक्षण कर रही है।

 अनुचित साधन का प्रयोग करते पकड़ा गया छात्र
मंगलवार को हुई कार्रवाई के दौरान, उड़ाका दल द्वारा बाबा जागेश्वर नाथ महाविद्यालय, हेतिमपुर, चंदौली में किए गए औचक निरीक्षण में एक परीक्षार्थी को अनुचित साधन (नकल) का प्रयोग करते हुए पकड़ा गया। नियमानुसार, अनुचित साधनों का प्रयोग करते पाए जाने पर परीक्षार्थी को तुरंत परीक्षा से बाहर कर दिया जाता है। इस मामले में भी उड़ाका दल की टीम ने तुरंत कार्रवाई करते हुए परीक्षार्थी को रस्टिकेट कर दिया और आवश्यक वैधानिक प्रक्रिया पूरी की।

 सीसीटीवी दुरुस्त रखने के निर्देश
उड़ाका दल की टीम जनपद के विभिन्न परीक्षा केंद्रों पर लगातार भ्रमण कर रही है और केंद्र व्यवस्थापकों को आवश्यक दिशा-निर्देश भी दे रही है। टीम द्वारा मुख्य रूप से महात्मा गांधी काशी विद्यापीठ विश्वविद्यालय प्रशासन की मंशा के अनुरूप शुचितापूर्ण परीक्षा संपन्न कराने हेतु सीसीटीवी कैमरों को दुरुस्त रखने और परीक्षा संबंधी सभी आवश्यक नियमों का सख्ती से पालन सुनिश्चित करने का निर्देश दिया गया है।

नकल करते पकड़े गए परीक्षार्थी पर की गई यह कार्रवाई, जिले के अन्य सभी परीक्षा केंद्रों के लिए एक सख्त संदेश है कि किसी भी तरह की धांधली या अनुचित साधन का प्रयोग बर्दाश्त नहीं किया जाएगा। टीम का यह सघन अभियान आगामी दिनों में भी जारी रहेगा ताकि परीक्षा की पवित्रता बनी रहे।

Tags

चंदौली जिले की खबरों को सबसे पहले पढ़ने और जानने के लिए चंदौली समाचार के टेलीग्राम से जुड़े।*