आधे दर्जन थाना प्रभारी चल रहे है एसपी के रडार पर, जानिए किनकी कार्यशैली से खुश दिखे कप्तान

कई थानों के प्रभारी को एसपी ने दिया एक और मौका
2 विवेचना अधिकारियों के खिलाफ कार्रवाई का आदेश
अब थाना प्रभारी व सीओ पर गिरेगी गाज
जल्द होगा फेरबदल और नए लोगों को मिलेगा चार्ज
चंदौली जिले के पुलिस अधीक्षक आदित्य लांग्हे ने बुधवार को मासिक क्राइम मीटिंग लेकर बिंदुवार और थानावार कार्यों की समीक्षा की और कई पेंडिंग मामलों में जानबूझकर हो रही लापरवाही में 2 विवेचना अधिकारी के खिलाफ जांच शुरू करवा दी। साथ ही साथ इस बात के संकेत दिए कि अब लापरवाही करने वाले कई थाना प्रभारी उनके निशाने पर हैं, जल्द ही कुछ लोगों पर गाज गिर सकती है।

आपको बता दें कि लंबे समय से अपराध समीक्षा न होने के कारण कई थाना प्रभारियों के द्वारा शिथिलता बरती जा रही थी, जिसको देखते हुए पुलिस अधीक्षक आदित्य लांग्हे ने मासिक अपराध समीक्षा बैठक की गई और सबकी नकेल कसने की कोशिश की गयी। इस दौरान एसपी ने पिछले 3 सालों से तुलनात्मक अपराध एवं निरोधात्मक कार्यवाही, लंबित विवेचनाएं व वांछित अभियुक्तों पर एक्शन, जघन्य अपराधों की समीक्षा की। इसके साथ ही साथ महत्वपूर्ण अपराधों जैसे हत्या, दहेज हत्या, बलात्कार, लूट डकैती आदि के अनावरण करने और पेंडिंग मामलों के अलावा अपहरण /गुमशुदा की बरामदगी, ई-मलखाना और जमानती वारंट संबंध नोटिस तामीला कराने के साथ-साथ जन शिकायतों के निस्तारण, हिस्ट्रीशीटरों पर कार्रवाई, प्रचलित से रजिस्टर नंबर 8 की चेकिंग , पैरवी संबंधित बिंदुओं की समीक्षा की गई।

इसके अतिरिक्त समस्त थाना प्रभारी तथा क्षेत्राधिकारियों को पुलिस अधीक्षक ने निर्देशित किया गया कि चोरी व नकाबजनी की घटना पर नियंत्रण हेतु पिकेट ग्रस्त एवं प्रभावित क्षेत्र में सीसीटीवी कैमरे लगवाए जाने हेतु निर्देशित किया गया। साथ ही साथ चोरी एवं नकबजनी की घटना को सत्य प्रतिशत अनावरण एवं संपत्ति बरामदा की हेतु निर्देश दिए गए। गंभीर अपराधों में राजपत्रित अधिकारी को घटनास्थल पर आवश्यक निरीक्षण करने का निर्देश दिया गया। दो संप्रदायों के मध्य छोटी-छोटी घटना को तत्काल संज्ञान में लेकर विधिक समाधान किए जाने का भी निर्देश दिए गए।
वहीं थाना प्रभारी को निर्देशित कर किया गया कि थाना परिषद में खड़े वाहनों को अविलंब निस्तारित कराया जाए तथा थाना परिसरों में नियमित रूप से साफ सफाई रखी जाए।
माननीय न्यायालय से समन्वय स्थापित कर मुकदमों से संबंधित निर्णयिक मालों का निस्तारित कराया जाए। वहीं एसपी ने आइजीआरएस के प्रार्थना पत्रों का समय बाद गुणवत्तापूर्ण निस्तारण करने के निर्देश दिए तथा थानों पर आने वाले फरियादियों को उनकी समस्या यथाशीघ्र निस्तारित कराए जाने के भी निर्देश दिए।
स्थान व समय बदल बदल कर वाहन चेकिंग कराई जाने तथा नियम के विरुद्ध पाए जाने पर यतो उचित कार्यवाही किए जाने का भी पुलिस अधीक्षक द्वारा निर्देशित किया गया। वहीं उन्होंने कहा कि भ्रष्टाचार को जीरो टॉलरेंस की नीति का पालन कराया जाए और अधिक से अधिक लंबित विवेचनाओं का क्षेत्राधिकारी गण द्वारा अर्दली रूम का आयोजन कर यथा शीघ्र निस्तारित किया जाए।
इसके साथ ही माफियाओं के प्रभावी निरोधात्मक कार्यवाही की जाए तथा गैंगस्टर एक्ट के अपराधियों से अर्जित संपत्ति को नियम अनुसार पता लगाकर जब्तीकरण की कार्यवाही की जाए।
इसके साथ ही टॉप 10 अपराधियों के विरुद्ध आपराधिक सक्रियता के आधार पर प्रभावी कार्यवाही की जाए। इन सभी मामलों में लंबे समय से विवेचना में शिथिलता बांटने तथा शासन के मंशा के अनुरूप कार्य न करने वाले थाना प्रभारी में बबुरी, धीना, मुगलसराय, शहाबगंज, चंदौली कोतवाल के साथ-साथ बलुआ थाना प्रभारी पर पुलिस अधीक्षक निगाहें टेढ़ी बतायी जा रही हैं। वहीं इन थाना प्रभारियों को रडार पर रखते हुए चेतावनी देने का कार्य भी किया गया है।
वहीं जिले के कई थाना प्रभारियों के कार्य संतोषजनक पाए गए, जिसमें अलीनगर, सैयदराजा, चकिया, नौगढ़, चकरघट्टा, सकलडीहा, कंदवा तथा महिला थाना प्रभारी सम्मिलित रहीं। वहीं इलिया थाने के नवागत प्रभारी को कार्यों को तेजी से निपटाने की हिदायत दी गई।
इसके साथ ही साथ पंजीकृत अभियोग के विवेचना निस्तारण एवं बरामदगी में लापरवाही बरतने वाले बबुरी थाना के उप निरीक्षक मकसूदन तथा अन्य एक विवेचन के खिलाफ प्रारंभिक जांच भी शुरू कर दी गई है ।
इस संबंध में पुलिस अधीक्षक आदित्य लांग्हे ने बताया कि शासन की मंशा के अनुरूप जिन थाना प्रभारी द्वारा कार्य नहीं किया गया है, ऐसे सारे थाना प्रभारियों को अपनी कार्यशैली में बदलाव के साथ-साथ कार्यों पर विशेष ध्यान देने के लिए कहा गया है, नहीं तो उन्हें एक और मौका नहीं दिया जाएगा।
अब देखना है कि पुलिस अधीक्षक द्वारा क्राइम मीटिंग के बाद कप्तान की मंशा के अनुरूप कार्य न करने वाले थाना प्रभारियों तथा क्षेत्राधिकारियों के खिलाफ किस तरह की कार्यवाही की जाती है।
चंदौली जिले की खबरों को सबसे पहले पढ़ने और जानने के लिए चंदौली समाचार के टेलीग्राम से जुड़े।*