खुद परेड में सिपाहियों को परखने की कोशिश करते हैं SP, आज परखनी असलहा चलाने की स्किल
पुलिस अधीक्षक आदित्य लांग्हे ने ली शुक्रवार परेड की सलामी
दंगा नियंत्रण से लेकर क्राइम सीन सुरक्षित करने तक दिए अहम निर्देश
शारीरिक रूप से फिट रहने के लिए नियमित दौड़ कराने का आदेश
चंदौली जनपद पुलिस को शारीरिक और मानसिक रूप से अधिक सक्षम एवं अनुशासित बनाने के उद्देश्य से शुक्रवार को शिविर पुलिस लाइन, चन्दौली में साप्ताहिक शुक्रवार परेड का आयोजन किया गया। पुलिस अधीक्षक आदित्य लांग्हे ने स्वयं परेड की सलामी ली और बारीकी से निरीक्षण कर अधीनस्थ अधिकारियों एवं जवानों को आवश्यक दिशा-निर्देश दिए।

परेड के दौरान पुलिस अधीक्षक ने जवानों को टोलीवार ड्रिल अभ्यास को और अधिक प्रभावी व समरूप बनाने पर जोर दिया। उन्होंने पुलिस कर्मियों को अनुशासन का पालन सख्ती से करने और अपने कर्तव्यों के निर्वहन में शारीरिक रूप से फिट रहने के लिए नियमित दौड़ और शारीरिक अभ्यास को अनिवार्य बताया। इसके साथ ही विभिन्न नामित थानों से आए थानाध्यक्षों और पुलिसकर्मियों को असलहों की सही हैंडलिंग और असेम्बलिंग का प्रशिक्षण भी दिलाया गया ताकि आपात स्थितियों में उनकी दक्षता सुनिश्चित हो सके।

निरीक्षण के दौरान श्री लांग्हे ने 112 पीआरवी वाहनों की स्थिति, उसमें उपलब्ध मेडिकल किट व दंगा नियंत्रण उपकरणों की भी विस्तार से जांच की। उन्होंने पीआरवी पर तैनात कर्मियों को निर्देशित किया कि वे विशेषकर रात्रि में अपने क्षेत्र में लगातार गश्त करते रहें ताकि कोई अप्रिय घटना न घटे। नौगढ़ व चकिया सर्किल क्षेत्र में सार्वजनिक स्थानों पर शराब का सेवन करने वालों के खिलाफ सख्त कार्रवाई करने को कहा गया। उन्होंने बॉडी कैमरे का नियमित उपयोग करने की भी हिदायत दी, जिससे किसी भी कार्रवाई की पारदर्शिता बनी रहे।
इसके अलावा पुलिस अधीक्षक ने पुलिसकर्मियों को क्राइम सीन को सुरक्षित करने व साक्ष्य संकलन की विधियों में प्रशिक्षित किया गया। उन्होंने बल को यह समझाया कि घटनास्थल से साक्ष्य का सही तरीके से संकलन अपराध के सफल अनावरण में महत्वपूर्ण भूमिका निभाता है और इसमें लापरवाही बर्दाश्त नहीं की जाएगी।
परेड के बाद पुलिस अधीक्षक ने शिविर पुलिस लाइन परिसर में निर्माणाधीन भवनों का निरीक्षण कर प्रगति की जानकारी ली और गुणवत्ता व समयबद्धता के मानकों का पालन सुनिश्चित करने के निर्देश दिए। इसके साथ ही उन्होंने पुलिस लाइन परिसर में स्वच्छता पर विशेष ध्यान देने के लिए भी सख्त हिदायत दी। उन्होंने कहा कि स्वच्छ और सुव्यवस्थित वातावरण से ही पुलिसकर्मियों में कार्य के प्रति नई ऊर्जा का संचार होता है।

इस मौके पर अपर पुलिस अधीक्षक ऑपरेशन दिगम्बर कुशवाहा, क्षेत्राधिकारी सदर देवेन्द्र कुमार, प्रशिक्षु क्षेत्राधिकारी आकांक्षा गौतम और प्रतिसार निरीक्षक रामबेलास सहित कई वरिष्ठ अधिकारी एवं जवान मौजूद रहे। पुलिस अधीक्षक ने पूरी टीम की तत्परता और अनुशासन की सराहना की तथा भविष्य में भी इस तरह की परेड को और बेहतर ढंग से आयोजित करने पर बल दिया।
जनपद चन्दौली पुलिस के इस साप्ताहिक अभ्यास से न केवल पुलिसकर्मियों का मनोबल बढ़ा है बल्कि कर्तव्य के प्रति उनकी प्रतिबद्धता को भी नया आयाम मिला है। पुलिस अधीक्षक ने कहा कि ऐसे नियमित अभ्यास से बल हर स्थिति में सजग और दक्ष रहेगा, जिससे अपराध नियंत्रण की दिशा में और बेहतर परिणाम सामने आएंगे।
Tags
चंदौली जिले की खबरों को सबसे पहले पढ़ने और जानने के लिए चंदौली समाचार के टेलीग्राम से जुड़े।*






