जिले का पहला ऑनलाइन न्यूज़ पोर्टलMovie prime

चयनित 71 ग्राम पंचायतों में अन्नपूर्णा भवन तैयार, 4 पंचायतों पर चल रहा है काम

राशन कार्डधारकों को खाद्यान्न प्राप्त करने में किसी प्रकार की दिक्कत न हो सके। इसके लिए ग्राम पंचागतों में अन्नपूर्णा भवन बनाने की योजना है। पहले चरण में कुल 75 ग्राम पंचायतों में अन्नपूर्णा पवन बनाने के लिए चयनित किया गया है।
 

पहले चक्र में 7.50 करोड़ की लागत से शुरू हुई योजना

75 पंचायतों का हुआ था सेलेक्शन

इन गांवों में अब अन्नपूर्णा भवन से ही मिलेगा खाद्यान्न

चंदौली जिले में राशन कार्डधारकों को खाद्यान्न प्राप्त करने में किसी प्रकार की दिक्कत न हो सके। इसके लिए ग्राम पंचागतों में अन्नपूर्णा भवन बनाने की योजना है। पहले चरण में कुल 75 ग्राम पंचायतों में अन्नपूर्णा पवन बनाने के लिए चयनित किया गया है। इसमें अब तक चयनित 71 ग्राम पंचायतों में अन्नपूर्णा भवन बनकर तैयार है। चार ग्राम पंचायतों में अन्नपूर्णा भवन का निर्माण कार्य चल रहा है। यह भी शीघ्र पूरा कर लिया जाएगा। इसके बाद दूसरे चरण में चयन की प्रक्रिया शुरू की जाएगी। इससे राशन कार्डधारकों को खाद्यान्न लेने में काफी सहूलियत हो जाएगी। 


जिले के 734 ग्राम पंचायते हैं। इन ग्राम पंचायतों में राशन कार्डधारकों को खाद्यान्न आसानी से उपलब्ध हो सके। इसके लिए इसके लिए सभी नौ विकास खंडों के ग्राम पंचायतों में मनरेगा से भारकारी सस्ते गल्ले की दुकान बनाया जाना प्रस्तावित है। पहले चक्र में 7.50 करोड़ की लागत से 75 गांचों में अन्नपूर्णा भवन बनाने के लिए चयनित किया गया है। इसमें 71 ग्राम पंचायतों में अन्नपूर्णा भवन बनकर पूरी तरह से तैयार हो गया है। शेष चार ग्राम पंचायतों में कार्य तेजी से कराया जा रहा है। प्रत्येक कोटे की दुकान निर्माण में करीब 10 लाख रुपये खर्च किए जा रहे हैं। करीब 500 के ऊपर राशन कार्ड बाले गांव में बनने वाले अन्नपूर्णा भवन के 550 स्क्वायर फिट में स्टोर रूम, बरामदा, ऑफिस और शौचालय का निर्मित किया जा रहा है। 


वहीं डोर स्टेप के तहत ट्रांसपोर्ट वाहन के पहुंचने की सुविधा रहेगी। जिले में कार्डधारकों को 352322 संख्या है। इसमें इसमें पात्र गृहस्थी के 299827 कार्डधारक है। वहीं 52495 अन्त्योदय काडों की संख्या है। कुल 1468503 यूनिट है। खाद्य सुरक्षा योजना के तहत अन्त्योदय कार्डधारकों को 35 किग्रा खाद्यान्न दिना जाता है। इसमें 21 किलो चावल व 14 किरली गेहूं होता है। पात्र गृहस्थी कार्डधारकों को प्रति यूनिट पांच किलो निःशुल्क राशन वितरित किया जाता है। इसमें तीन किलो चावल और दो किलो गेहूं होता है। अभी तक कोटेदार अपने यहां अथवा किराए के भवनों में खाद्यान्न रखकर कार्डधारकों को वितरित किया करते हैं। यहां पर्याप्त जगह नहीं होने से खाद्यान्न उपलब्ध कराने में समस्या होती है। इसके चलते कार्डधारकों को समय से राशन नहीं मिल पाता है। लेकिन अब हर ग्राम पंचायत में बनाए गए अन्नपूर्णा भवन को कोटेदारों को आवंटित किया जाएगा।


इस सम्बंध में उपायुक्त श्रम रोजगार अधिकारी रवींद्र कुमार चतुर्वेदी ने बताया कि जिले मनरेगा से सभी ग्राम पंचायतों में अन्नपूर्णा भवन निर्माण की योजना है। पहले चरण में 75 ग्राम पंचायतों को विहिनत किया गया है। इसमें 71 ग्राम पंचायतों में अन्नूपर्णा भवन बनकर तैयार हो गया है। शेष चार ग्राम पंचायतों में तेजी से कार्य कराया जा रहा है। यह भी जल्द पूर्ण करा लिया जाएगा। जल्द ही राशन कार्डधारकों को निर्मित किए गए अन्नपूर्णा भवन से ही खाद्यान्न मिलने लगेगा।


                                                                                                                                                                                                                       

चंदौली जिले की खबरों को सबसे पहले पढ़ने और जानने के लिए चंदौली समाचार के टेलीग्राम से जुड़े।*